Лыжи с Олимпиады или со свалки прямо в музей

15 февраля 2022

Бывший биатлонист Сергей Корбан является создателем уникального музея в Барнауле — музея лыж. Открытие экспозиции состоялось всего год назад. Чтобы пересчитать всех коллекционеров такого спортивного инвентаря, хватит пальцев на руках.

Но Сергей пошел дальше и решил предоставить возможность любому желающему познакомиться с историей не только развития этого вида спорта, но и с историей каждого экземпляра в его коллекции. Он с огромным увлечением рассказывает про каждый экспонат выставки.

Как начинается коллекция

Все началось шесть лет назад со случая: проходя мимо мусорных баков он увидел одну лыжу фирмы Jarvinen и что-то его в этом зацепило, не смог оставить ее лежать на мусорке. Новые импортные лыжи в свое время стоили как машина, и сейчас хороший инвентарь стоит на уровне. Поэтому для создания коллекции именно свой автомобиль и пришлось продать будущему коллекционеру. Думал приобрести что-то попроще, но так и потратил все на лыжи.

Коллекционирование вообще удовольствие не из дешевых, но все оказалось даже дороже. Самые простые деревянные изделия 1972 года с названием «Быстрица» можно купить примерно за 1000 рублей плюс пересылка 1800. А если это лыжи «в возрасте», участвовавшие в соревнованиях, да к тому же и победили, то цена может быть гораздо дороже, чем у современных.

Иногда везет, и кто-то приносит в дар ценнейшие антикварные экземпляры. Иногда удается найти и купить или уговорить отдать в подарок лыжи на открытых торговых площадках в сети Интернет, например, «Авито». А бывает, что человек, который уже нес инвентарь на свалку, при проявлении интереса со стороны постороннего человека, требует больших денег и в итоге оставляет их себе.

На настоящий момент коллекция насчитывает 1650 экспонатов, из них — 260 пар лыж. Общая стоимость собрания оценивается более чем в 1,5 млн рублей.

Самые примечательные экземпляры

Самый ценный экземпляр — лыжи 1932 года, изготовленные на Нововятском лыжном комбинате, пионера по изготовлению лыж в СССР. Фабрика прекратила свое существование в 1990-х. После закрытия оставшийся инвентарь просто растащили, но Сергею удалось добыть экземпляры первых и завершающих выпусков.

Наибольшая сумма, которая была уплачена за лыжи — 120 тыс. рублей. Это «родственник» первого найденного на свалке родоначальника коллекции: абсолютно новые финские лыжи компании Jarvinen 1929 года. Одновременно это и самый «древний» экземпляр.

Причиной такой высокой стоимости в ценнейших породах древесины и особые технологии, предназначенные для олимпийских трасс. На носке лыжи отмечено количество наград, полученных ими на Олимпиадах и Кубках мира. На некоторых экземплярах присутствуют автографы их бывших обладателей, победителей именитых.

Кроме собственно лыж музей представляет своим посетителям фотографии чемпионов и завоеванные медали. Они смогут познакомиться с одеждой, обувью и необходимыми аксессуарами: крепления, мази, утюжки для смазки и многое другое.