Любите старые советские мопеды и автомобили? Тогда вам надо в Крым

27 октября 2020

Крым продолжает развиваться как культурный и развлекательный курорт. Совсем недавно в окрестностях горы Демерджи появилась еще одна новая достопримечательность — музей советской автотехники. Большое количество экспонатов советского автопрома выставлены прямо на улице. Их расположили вдоль дороги, которая ведет от Симферополя в Судак мимо села Лучистое.

Среди представленных экспонатов можно увидеть велосипеды, мопеды, мотоциклы, автомобили. Все они были отреставрированы и начищены до блеска. Экспонаты коллекции можно не только посмотреть, но и потрогать руками.

Столь внушительная коллекция собрана коллекционером из Москвы Валерием Лещиковым. Как он сам отметил, собрать ее было не так уж сложно, главное, чтобы были деньги и Интернет. Все покупки, которые он сделал через глобальную сеть, были доставлены транспортной компанией.

Сам Валерий вырос в Дербенте, поэтому у него в крови любовь к горам. Когда он приехал в Крым, то не мог не впечатлиться местными горами и красотами. Здесь он и обосновался, в Крыму открыл свой ночной клуб. А совсем недавно решил сделать музей советских авто. В Крыму снималось довольно много советских фильмов. Многие камни, деревья хранят в себе память о тех временах. Например, величественный дуб, с которого упал Юрий Никулин до сих пор стоит все на том же месте.

Коллекция продолжит пополняться новыми экспонатами, а уже готовая выставка продолжит свою работу даже в зимнее время. Валерий Лещиков решил не останавливаться на достигнутом, и собирается создать самую большую выставку советских автомобилей.