Лувр запланировал реставрацию полотна Леонардо да Винчи

19 января 2016
Картина «Иоанн Креститель» (1513–1516) авторства Леонардо да Винчи вскоре будет отправлена на реставрацию. Последний раз восстановительные работы данного произведения живописи проводились в XIX веке.



По мнению специалистов, необходимость в реставрации «Иоанна Крестителя» очевидна: за десятилетия на изображение были нанесены дополнительные слои лака, из-за которых в некоторых местах картины появились неэстетичные коричнево-желтые пятна. Истончение лакового слоя нужны еще и для того, чтобы удалить с полотна накопившуюся грязь. Курировать процесс будет Регина Морьеара, а в качестве наблюдателя и консультанта выступит международный комитет, в состав которого войдет не менее десятка экспертов. 

Директор отдела живописи Лувра Себастьян Аллар пообещал, что каждому специалисту по творчеству да Винчи позволят увидеть ход реставрационных работ. За счет открытой политики он надеется узнать ответ на главный вопрос - почему рука у Иоанна Крестителя изображена «грубо». На этот счет у исследователей имеется два мнения: так пожелал сам автор или же в XVI - XIX веках применялись губительные технологии очистки.