Лувр приглашает посетить выставку древней фракийской цивилизации

28 апреля 2015
До 20 июля этого года жители и гости Парижа могут поближе познакомиться с искусством древней фракийской цивилизации, представители которой изготавливали удивительной красоты изделия из серебра, золота и бронзы. Выставка носит название «Эпопея фракийских царей — археологические открытия в Болгарии» и позволяет людям со всего мира постичь тайны этой самобытной культуры. 



Все участвующие в экспозиции артефакты (а их более 1600) были добыты на территории Болгарии, а впоследствии распределены по 17 музеям этой европейской страны. Наиболее ценным предметом коллекции специалисты считают «Панагюрское золотое сокровище» - сервиз, в состав которого входят 9 сосудов из золота общим весом 6 кг. Время изготовления комплекта датируется периодом конца V – начала III века, но найден он был сравнительно недавно – в середине XX века. 

Сервиз включает в себя 7 ритонов – широких воронкообразных сосудов, предназначенных для питья. Один из них выполнен в виде передней части туловища козла, три венчаются воссозданными головами других животных, еще три – объемными изображениями дамских голов. Еще в комплекте присутствуют: амфора (сосуд с узким горлом, снабженный двумя ручками) и фиала (жертвенная чаша, не имеющая ручек).