Лондонский аукционный дом Sotheby’s планирует продать полотно Клода Моне за 45 млн. долларов США

10 января 2015
Картина «Гранд-канал» будет выставлена в качестве лота на вечерних торгах Sotheby’s, которые состоятся 3 февраля. В последнее десятилетие, шедевр был частью экспозиции лондонской Национальной галереи. На сегодняшний день его эстимейт составляет 30,6 - 45,9 млн. долларов США. В целом, аукцион будет посвящен произведениям живописи двух эпох: модернизма и экспрессионизма.



«Гранд-канал» был написан художником в период его пребывания на территории Венеции и датируется 1908 годом. Искусствоведы сходятся во мнении, что именно это время приходилось на пик творчества Клода Моне. Известным является тот факт, что по прибытии живописца назад в Париж в том же 1908 году, знаменитая французская галерея Bernheim-Jeune выкупила у него 28 картин с видами Венеции. 
Через год после выставки «Венеция Клода Моне» в 1912 году, картина «Гранд-канал» перешла в частную коллекцию сахарного магната Ханта Хендерсона, уроженца Нового Орлеана. 

По словам главы отдела импрессионистов и искусства XX века Хелены Ньюмен, стоимость шедевров кисти французского живописца Моне в настоящее время максимально высока, но несмотря на это, его работы пользуются огромной популярностью у коллекционеров со всего мира.