Литографию Шагала продадут за 1 рубль

29 ноября 2016

Созданная Марком Шагалом и Жаком Лессенье цветная литография «Терракотовый натюрморт» будет продана всего за 1 рубль. Акция приурочена ко дню рождения галереи Altmans Gallery, которое состоится 18 ноября. Оцененный в незначительную сумму шедевр заполучит тот ценитель искусства, который 18 ноября первым придет к 18-00 к зданию Altmans Gallery. Стоит отметить, что его обычная стоимость составляет почти 150 тыс. рублей.

«Терракотовый натюрморт» датирован 1957 годом, он является значимой работой мастера. Навыки по созданию цветных литографий Шагал освоил в период американской эмиграции. По словам сотрудников галереи, в мире произведения Марка Захаровича продаются за баснословные деньги. К примеру, написанное им полотно «Юбилей» в конце XX века ушло с молотка за 16,3 млн. долларов.

Марк Шагал увлекся литографиями в 1940-х годах. Процесс их создания, связанный с фиксацией изображений на каменной основе, а затем перенесением их на бумагу, завораживал художника. При помощи данной техники Марк Захарович мог передавать творческие мысли более ярко, раскованно и чувственно.