Пасха: история, традиции и необычные факты о празднике
Весна уже уверенно входит в свои права, даря тепло и возможность природе наконец-то проснуться....
Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. WhatsApp, Telegram 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через WhatsApp и Telegram по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Весна уже уверенно входит в свои права, даря тепло и возможность природе наконец-то проснуться....
С древнейших времен люди стремились прятать свои ценности от посторонних глаз. Первыми тайниками...
За годы творчества Николай Фёдорович Бобик создал немало художественных шедевров. Особую...
Во времена СССР Ленинградский завод художественного стекла (ЛЗХС) был известнейшим производителем декоративных изделий из стекла. Любители антиквариата до сих пор не могут договориться о хронологии событий, но все сходятся на том, что в период с 1960 по 1980 годы талантливейшие стеклодувы создали множество красивейших изделий из стекла, которые пользуются большим спросом у коллекционеров.
История ЛЗХС
В дореволюционные времена рядом с Императорским стеклянным заводом были созданы Зеркальные мастерские Петроградского стекольного промышленного общества. Источники расходятся в дате их основания: 1911 или 1912 год. Сразу после революции оно было включено в государственное стекольно-промышленное объединение петроградских предприятий как Дёминская зеркальная фабрика.
В 1924 году на базе этого объединения был основан Ленинградский губернский государственный стекольный трест, который через шесть лет переименовали в Ленинградскую зеркальную фабрику. В связи с тем, что фабрику отдали в подчинение треста Ленинградстекло, уже в 1935 году специалистов переобучили и приобрели печь для варки стекла, что позволило начать производство стеклянной продукции.
Вначале ассортимент продукции ограничивался парфюмерными флаконами, но вскоре научились выдувать красивую, но бесцветную стеклянную посуду массового потребления в большом ассортименте: штофы для водки и графины, кувшины и вазы, пепельницы, бокалы и многое другое. Изредка создавали работы по авторским эскизам. Объемы выпуска, вплоть до 1940 года, ограничивались наличием единственной печи. Одним из самых масштабных проектов, который был реализован этим заводом — хрустальный фонтан 4,25 метров в высоту и диаметром 2,4 метра, созданный для международной выставки в Нью-Йорке в 1939 году.
Все изменилось именно в предвоенном 1940 году. Коллектив известных всем советским людям: скульптор Вера Игнатьевна Мухина, писатель Алексей Николаевич Толстой и химик Николай Николаевич Качалов создали при фабрике отдельный цех художественного стекла, специально найдя специалистов в этом вопросе, привлекая талантливых художников и разработав большое количество художественных проектов. Эксперимент оказался удачным, и именно это событие считают моментом создания Ленинградского завода художественного стекла. Вера Мухина руководила художественной частью работы завода до самой своей смерти в 1953 году.
Интересные разработки
Самыми знаменитыми разработками завода, которые знакомы буквально каждому, являются: граненый стакан, барная пивная кружка, графин для воды. Война приостановила все проекты, в эти времена завод перешел на продукцию медицинского и военного предназначения. Художественный цех продолжил работу только в 1948 году, но быстро набрав обороты в течение десяти лет, завод вышел на первые позиции по производству художественных стеклянных изделий.
Именно здесь было изобретено сульфидно-цинковое стекло, способное приобретать любую расцветку, здесь научились при помощи регулировок температуры менять прозрачность от полностью прозрачного до любой степени приглушенности, здесь же придумали как делать многослойное стекло. Гравировка, роспись и другие способы декора также относятся к достижениям мастеров этого предприятия.
В честь 50-летия Октябрьской революции, заводом были созданы 5-метровые колонны из стекла, которые можно увидеть на станции метро «Автово» в Санкт-Петербурге. В 1970-80 годах было выпущено множество авторских работ, которые изготавливались под заказ или хранились в музее. К сожалению, кризис 1990-х привел к тому, что коллекция чуть не была утрачена. Благодаря усилиям главного художника завода Натальи Гончаровой, коллекцию сохранили и сейчас ее можно увидеть в Оранжерейном корпусе Елагиноостровского дворца-музея.