Ленинградский завод художественного стекла (ЛЗХС)

6 декабря 2022

Во времена СССР Ленинградский завод художественного стекла (ЛЗХС) был известнейшим производителем декоративных изделий из стекла. Любители антиквариата до сих пор не могут договориться о хронологии событий, но все сходятся на том, что в период с 1960 по 1980 годы талантливейшие стеклодувы создали множество красивейших изделий из стекла, которые пользуются большим спросом у коллекционеров.

История ЛЗХС

В дореволюционные времена рядом с Императорским стеклянным заводом были созданы Зеркальные мастерские Петроградского стекольного промышленного общества. Источники расходятся в дате их основания: 1911 или 1912 год. Сразу после революции оно было включено в государственное стекольно-промышленное объединение петроградских предприятий как Дёминская зеркальная фабрика.

В 1924 году на базе этого объединения был основан Ленинградский губернский государственный стекольный трест, который через шесть лет переименовали в Ленинградскую зеркальную фабрику. В связи с тем, что фабрику отдали в подчинение треста Ленинградстекло, уже в 1935 году специалистов переобучили и приобрели печь для варки стекла, что позволило начать производство стеклянной продукции.

Вначале ассортимент продукции ограничивался парфюмерными флаконами, но вскоре научились выдувать красивую, но бесцветную стеклянную посуду массового потребления в большом ассортименте: штофы для водки и графины, кувшины и вазы, пепельницы, бокалы и многое другое. Изредка создавали работы по авторским эскизам. Объемы выпуска, вплоть до 1940 года, ограничивались наличием единственной печи. Одним из самых масштабных проектов, который был реализован этим заводом — хрустальный фонтан 4,25 метров в высоту и диаметром 2,4 метра, созданный для международной выставки в Нью-Йорке в 1939 году.

Все изменилось именно в предвоенном 1940 году. Коллектив известных всем советским людям: скульптор Вера Игнатьевна Мухина, писатель Алексей Николаевич Толстой и химик Николай Николаевич Качалов создали при фабрике отдельный цех художественного стекла, специально найдя специалистов в этом вопросе, привлекая талантливых художников и разработав большое количество художественных проектов. Эксперимент оказался удачным, и именно это событие считают моментом создания Ленинградского завода художественного стекла. Вера Мухина руководила художественной частью работы завода до самой своей смерти в 1953 году.

Интересные разработки

Самыми знаменитыми разработками завода, которые знакомы буквально каждому, являются: граненый стакан, барная пивная кружка, графин для воды. Война приостановила все проекты, в эти времена завод перешел на продукцию медицинского и военного предназначения. Художественный цех продолжил работу только в 1948 году, но быстро набрав обороты в течение десяти лет, завод вышел на первые позиции по производству художественных стеклянных изделий.

Именно здесь было изобретено сульфидно-цинковое стекло, способное приобретать любую расцветку, здесь научились при помощи регулировок температуры менять прозрачность от полностью прозрачного до любой степени приглушенности, здесь же придумали как делать многослойное стекло. Гравировка, роспись и другие способы декора также относятся к достижениям мастеров этого предприятия.

В честь 50-летия Октябрьской революции, заводом были созданы 5-метровые колонны из стекла, которые можно увидеть на станции метро «Автово» в Санкт-Петербурге. В 1970-80 годах было выпущено множество авторских работ, которые изготавливались под заказ или хранились в музее. К сожалению, кризис 1990-х привел к тому, что коллекция чуть не была утрачена. Благодаря усилиям главного художника завода Натальи Гончаровой, коллекцию сохранили и сейчас ее можно увидеть в Оранжерейном корпусе Елагиноостровского дворца-музея.