Легендарные зеленые настольные лампы «Ленинка» и «Сталинка»

24 августа 2022

Убранство кабинетов высших чинов Наркома не регламентировалось никакими документами, но так повелось, что массивный деревянный стол с зелёным сукном, черный телефон и настольная лампа с абажуром зелёного цвета ассоциируется у нас с основателями СССР. Есть различия между лампой Ильича и, выпускаемой с 1930-х годов ограниченным тиражом лампой-сталинкой.

История светильника

По основной версии в самые первые годы молодого государства Надежда Константиновна Крупская, заботливая супруга Ленина, подарила Владимиру Ильичу керосиновую лампу, имеющую зеленый плафон в форме шапки гриба. Основатель страны Советов много работал (до 15 и более часов в сутки), а мягкий зелёный свет помогал сохранить зрение, при таком свете не так уставали глаза. Конструкция бала по достоинству оценена Лениным и впоследствии по его распоряжению усовершенствовали модель, заменив керосиновый светильник на патрон с электрической лампочкой.

Серийный выпуск подобных настольных ламп в середине 1920-х годов был налажен заводом «Электросвет» в Москве и продолжался до конца 1930-х. Такие светильники не поступали в свободную продажу, так как были предназначены для высоких государственных должностных лиц, в основном членов НКВД и РККА. Также это был ценный статусный подарок или даже высокая награда.

После преобразования крупнейшей библиотеки в публичную библиотеку имени Ленина в 1925 году, по распоряжению партии, там также были установлены подобные лампы, как символ светлого будущего. Эта идея была быстро заимствована в зарубежных библиотеках, в частности в Америке, где подобные лампы появились в библиотеках с незначительными модификациями.

С началом эпохи Сталина лампа претерпела изменения. В 1930-х годах и вплоть до 1950-х начали производить лампы с тканевым абажуром, стилизованным под головной убор XVI века, позже приобретшим значительно более сглаженную форму. Верхняя часть исполнялась из плиссированной ткани, чаще всего зелёного цвета, но могла быть и другие цвета. Стойка делалась из ценных пород дерева, а металлическое основание украшалось сложным орнаментом.

Отличительной характеристикой изделия, находившегося на столе первых руководителей государства, было то, что по окантовке абажура располагались несколько металлических стилизованных гербов Советского Союза: серп и молот в окружении оливковых ветвей. На тот момент такая лампа была исключительной прерогативой высших чинов государства. Света было достаточно, чтобы работать ночами, но он не мешал отдыхать, если руководитель остался ночевать у себя в кабинете.

Это был мощный, хорошо узнаваемый агитационный символ СССР. Именно поэтому во времена Великой Отечественной такие лампы, если их находили фашисты, уничтожались полностью.