Легендарные мифические артефакты, которые ученые до сих пор не могут найти

29 марта 2023

Мифология переплетается с историей настолько тесно, что порою грань между ними стирается, и становится непонятно, что было на самом деле, а что является не более чем вымыслом. Сегодня поговорим об артефактах, которые упоминаются в мифах и являются загадкой для исследователей, до сих пор не способных точно сказать, существовали ли такие предметы на самом деле, или же они являются не более чем выдумкой.

Некробрюки из исландского фольклора

Артефакт упоминается во многих исландских мифах, а представляет он собой штаны, сшитые из снятой с мертвеца кожи. Чтобы изготовить такой предмет, наделенный, безусловно, сверхъестественными свойствами, необходимо было заранее договориться с человеком, который давал согласие на использование его кожи после ухода в мир иной. Кожу сдирали целиком от талии до ступней, и важно, чтобы кусок получился цельным. В гениталии клали монетку, которую обязательно следовало украсть у бедной вдовы. Если все эти правила удавалось соблюсти, считалось, что хозяина некробрюк ждет небывалый успех и богатство.

Сокровища племени богини Дану из ирландской мифологии

Есть в ирландской мифологии упоминание о племени Туата Де Дананн, членов которого считали детьми богини Дану. Согласно преданию, они пришли в Ирландию издалека, чтобы поделиться священными знаниями с местными жителями. С собой у этого немногочисленного племени было четыре артефакта.

  • Камень Судьбы, именуемый Lia Fail. Говорили, если на этот камень становился человек, которому суждено было стать правителем государства, артефакт вскрикивал.
  • Меч Света или Claidheamh Solius — оружие, которому не было равных в бою.
  • Копье Луга, обеспечивающее своему владельцу настолько надежную защиту в битве, что ни один противник не мог его победить или хотя бы нанести вред.
  • Некотел Дагды — волшебный котелок, в котором всегда была пища, причем, хватало ее настолько, что можно было накормить неограниченное количество народа.

Мед поэзии из скандинавской мифологии

Это чудодейственный эликсир, испив который, можно ощутить необычайное вдохновение и житейскую мудрость. Интересна история появления волшебного напитка, которая была описана в «Младшей Эдде». Считается, что во время таинственного ритуала божества смешали свою слюну в небесной чаше и слепили из нее мудрого человека, которого нарекли Квасир. Однако его почему-то сразу невзлюбили двое карликов Фьялар и Галар. Чтобы избавиться от недруга, они заманили его к себе, убили, а кровь смешали с медом, приготовив, таким образом, тот самый Мед поэзии. Поговаривали, что после одного небольшого глотка этого напитка можно было обрести мудрость и интеллект Квасира.

Книги Сивилл из римской мифологии

Сказание об этих книгах начинается с того, что во время правления Тарквиния Гордого древняя старуха пыталась продать ему девять старинных книг с пророчествами. Однако о скупости правителя ходили легенды — он был до того жадным, что отказался купить у бабушки реликвию даже за символическую плату. Разозлившись, старуха сожгла три из этих книг, а оставшиеся шесть предложила все же купить за те же деньги. Тарквиний снова отказался, и тогда бабушка сожгла еще три. Осталось всего три книги, которые она уже по третьему кругу принесла царю.

Считалось, что книги Сивилл были предсказаниями оракулов, изложенными в стихотворной форме. Они написаны на пальмовых листках на греческом языке. Хранилась реликвия в храме Юпитера, но во время пожара, произошедшего там в 83 году до нашей эры, она была практически уничтожена, но восстановлена позже по памяти Сивиллы Эритрейской.

Эгида из греческой мифологии

Под Божественной Эгидой подразумевают древний артефакт, который, по мнению ученых, существовал на самом деле. Речь идет о старинном щите, который имел божественное происхождение, но как-то попал на землю и наделял владельца особой защитой от копья и меча.

Топор Перуна из славянской мифологии

Это привеска-оберег, изготовленный из медного сплава в технике литья и датируемый 11-12 веками нашей эры. Предмет был описан в языческих мифах, согласно которым он принадлежал Перуну — богу молний (аналог Тора в скандинавском фольклоре). Считалось, что этот сверкающий топор наделял владельца силой и неуязвимостью, и чтобы их получить, язычники носили с собой маленькие топорики-обереги, которые они держали за поясом.

Агимат из филиппинской мифологии

Амулет, носивший и второе название — Антинг-Антинг. Филиппинцы до сих пор считают, что он дарит своему владельцу сверхъестественные умения и особую, волшебную силу, в частности, умение понимать язык животных и птиц.

Манджу и Канджу из японской мифологии

Описанные в легенде так называемые «приливные» камни основываются на вере японцев в драконов. Согласно преданию, бог-дракон, обитающий в глубоком море, с помощью этого артефакта управлял приливами, а императрица Дзингу использовала их силу в ходе войны с Кореей.

Глаз Гора из египетской мифологии

Пожалуй, это самый известный египетских талисман, упоминание о котором присутствует даже в Книге Мертвых. Каждый человек, которому выпала честь быть владельцем такого талисмана, оказывался под надежной защитой и наделялся божественной силой. Местные жители свято верили в то, что Глаз Гора направлял фараонов в потустороннем мире, потому и хоронили их с соответствующим символом, изготовленным из драгоценных камней и металлов. Использовался символ и при жизни фараонов — им надлежало всегда держать так называемый «буто» при себе как свидетельство того, что их устами вещает сам Бог.

Священный лук Гандива из индуистской мифологии

Так назывался лук неимоверной прочности. Орудие слыло настолько мощным, что сломать его было нереально. С ним полагалось два колчана стрел, которые были бесконечными, они не заканчивались даже в самом длительном бою.