Легендарная мебель Тонет

3 января 2021

Венский стул, который изготавливается в стиле Тонет, давно стал чем-то привычным и обыденным. Такая мебель не привлекает к себе особого внимания, однако ее с полной уверенностью можно назвать шедевром индустриального дизайна. Венский стул всегда органично вписывается в любой интерьер. Примечательно, что в настоящее время нет ни одного такого массового производства мебели, которое бы продолжало выпускать свою продукцию на протяжении сотни лет, не меняя технологии производства. Тонетовский стул смог совершить революцию в оформлении интерьеров.

В тот исторический период, когда отмечался расцвет эпохи мебельных изделий Бидермейера, особенность которого заключалась в том, что мебель имела плавные изгибы и контуры, мастер по изготовлению мебели из Германии Михаэль Тонет начал использовать новую технологию гнутья древесины с помощью пара. Такую технологию использовали еще в древнем Египте. Тонер создал особую технологию изготовления серийной мебели с помощью склейки полос шпона в созданных деревянных формах. Получалась, по сути, фанера. Но эта технология сначала не получила признания ни в его родной Германии, ни в других странах: Франции и России. Тогда мастер решил перебраться в австрийскую Вену.

Первая партия стульев, состоявшая из 400 абсолютно одинаковых изделий, отправилась в Будапешт. А самая известная модель стульев Тонета появилась в 1959 году. Мебель Тонета отличалась легкостью и высокой стоимостью, а также невероятной прочностью. К началу 20 века каталог продукции Тонет существенно расширился, в него вошло порядка 2000 экземпляров мебели. Также было разработано 12 видов отделки.

Компания стала развиваться. На смену старым мастерам стали приходить молодые художники, которые смогли внести некоторые модные тенденции в выпускаемую продукцию. Однако все же максимальным спросом у коллекционеров пользуются стулья из модельного ряда под номером 14. И даже несмотря на то, что эта мебель выпускалась большими тиражами, она представляет большой коллекционный интерес и стоит достаточно дорого. Заслуга Михаэля Тонета в том, что ему удалось превратить гнутую мебель в модную дизайнерскую мебель.