Лайза Миннелли решила продать своих «уорхолов»

23 июня 2016

Американская певица и актриса Лайза Миннелли расстаётся со своей коллекцией, в которую входит свыше 20 шелкографий Энди Уорхола. Частная выставка, организованная в рамках продажи, проходит на Манхеттене. На протяжение долгих лет многие из участвующих в экспозиции работ украшали жильё артистки в Верхнем Ист-Сайде. По оценкам самой Лайзы Миннелли, общая стоимость двух десятков шелкографий составляет 40 млн. долларов.

Крупная распродажа породила слухи о бедственном положении блистательной актрисы, получившей всемирную славу благодаря фильму «Кабаре». Некоторые уверены в том, что 70-летняя звезда собирает деньги себе на лечение. Но по словам её пресс-атташе Скотта Горенштейна, Лайза Миннелли всего лишь исследует возможности арт-рынка по части покупки-продажи предметов искусства.

Участвующие в нынешних торгах 22 шелкографии создал для актрисы Энди Уорхол (1928-1987 гг.). За некоторые из них она платила, другие доставались ей бесплатно, в честь многолетней дружбы с американским художником. В собрании также имеются портреты родителей - актрисы Джуди Гарленд и режиссера Винсента Миннелли. По словам экспертов, планка в 40 млн. долларов за 22 работы Уорхола является заниженной.