Курьезы московского антикварного рынка

13 января 2021

Почему-то принято считать, что антикварный мир достаточно скучный и слишком серьезный. Именно по этой причине коллекционированием старинных вещей обычно занимаются либо уже состоявшиеся бизнесмены с солидным состоянием, либо люди в преклонном возрасте. На самом деле в антикварном мире можно найти и веселые моменты. Немало смеха могут вызвать объявления о скупке антиквариата, которые достаточно часто можно встретить на улицах небольших городов и мегаполисов, например, в Москве.

В московских газетах часто дилетанты размещают простые до смеха объявления типа «куплю авангард: Малевич, Шагал». Уже по тому стилю, которым написано данное объявление, становится понятно, что вряд ли у такого человека найдется желаемая сумма за картину известных мастеров.

Такого рода объявления часто дают режиссеры, когда собираются снимать исторический фильм. Как правило, бывает сложно найти необходимые атрибуты того времени. Режиссеры часто жалуются на то, что в Москве бывает просто невозможно найти необходимые антикварные вещи для съемок. Да, безусловно, владельцы действительно ценных и старинных вещей вряд ли отдадут свои коллекции в аренду киностудиям. Ведь непонятно, вернется ли к нему вещь после съемок или нет, а если и вернется, то в каком состоянии.

Довольно смешно смотрятся объявления о приобретении тех или иных антикварных предметов за цену, которая в разы ниже реальной их стоимости. Это может говорить о некомпетентности покупателя. Появление таких забавных с точки зрения антикварного мира объявлений можно объяснить тем, что не все правильно воспринимают запросы рынка старинных вещей.