Купленный дом изобиловал антиквариатом

13 сентября 2014
Недавно в Пермском крае произошло удивительное происшествие: обычные люди, купившие дом в селе Мохов, обнаружили в нем настоящий клад. Среди найденных во время ремонта предметов и вещей были и такие, которые служили предыдущим хозяевам 100 и более лет назад.



Недолго думая, обитатели уникального дома решили организовать музей под открытым небом, в котором все желающие могут познакомиться с культурой и историей своих предков. Среди узнаваемых экспонатов есть и те, о назначении которых современный человек может даже не догадываться – тут уже стоит прислушаться к вердикту специалистов: краеведов и историков. Чернильницы-непроливашки, бочонки, туески, деревянные чемоданы, утюг на угле, ранец из бересты, кофемолка-мясорубка и даже фонарь из дерева – чего тут только нет.

Огромной популярностью у посетителей музея пользуются фотографии, которые были сделаны во времена Первой мировой войны. Среди гостей можно отметить как учеников сельской школы, расположенной неподалеку, так и местных представителей интеллигенции. В будущем планируется перенести часть экспозиции в сельскую библиотеку, чтобы ее посетители тоже могли посмотреть на интересные находки.