Купить старинный стол

16 апреля 2020

Люди коллекционируют самые разнообразные предметы, в том числе и мебель. Старинная мебель часто становится предметом коллекционирования. Именно потому, что она настолько востребована, часто можно встретить подделку. Как же отличить фальшивку от оригинальной старинной мебели?

Отметим сразу, что антикварную мебель собирает узкий круг коллекционеров. Ведь стоимость антикварных предметов такого вида достаточно высока и не всем по карману. Кроме того, необходимо обладать достаточными площадями для хранения этой мебели. В старину из мебели были востребованы, прежде всего, столы и тумбы. Столы делали интересных и замысловатых форм. Один раз увидев эти столы, возникает желание купить себе такой в свой дом. Но перед тем, как приобрести антикварный стол, лучше всего проконсультироваться по данному вопросу со специалистами. Они должны осмотреть стол на предмет его подлинности.

Для того, чтобы определить подделку, антиквары исследуют методику изготовления мебели, материал, а также форму всех частей. Дело в том, что большинство подделок изготавливаются на современных станках и по нынешним технологиям мебельного производства.

Старинная же мебель обрабатывалась вручную, поэтому на ней бывают зарубы и неровности. Внутренняя поверхность и задняя стенка у старинных столов обычно не отличается гладкостью. Подделку также может выдать современный узор. И естественно, для крепежа всех элементов стола не использовалась современная фурнитура. Использование шурупов и болтов часто выдает подделки.

Часто самостоятельно определить подделку не так просто, ведь изготовители фальшивок прибегают к различным хитростям. Поэтому перед тем, как приобрести тот или иной предмет мебели, лучше поищите специалиста, эксперта по старинной мебели, чтобы отдать деньги за действительно ценный раритет.