Кто же автор свитков Мертвого моря?

23 апреля 2021

Свитки Мертвого моря продолжают изучать. Так, ученые из Нидерландов предположили, что в их создании принимало участие несколько писцов, а не один, как считалось ранее. Несколько писцов около 2 тысяч лет назад копировали стиль друг друга. Для проведения исследования ученые задействовали современные технологии, в частности, искусственный интеллект. Итоги работы нидерландских ученых появились на страницах издания PLOS ONE.

Свитки, найденные в Кумранских пещерах на берегу Мертвого моря

Стоит напомнить о том, что свитки были найдены в 1946 году в Кумранских пещерах, которые находятся в Иудейской пустыне. Особенность находки в том, что было найдено более 950 рукописей и большое количество фрагментов. Значительная часть текстов была написана на шкурах животных. В рукописях содержатся религиозные письмена, взятые из еврейской Библии, а также внебиблейские тексты.

О том, кто же писал эти рукописи сегодня ничего не известно. Но свитки наверняка создавались несколькими писарями. Узнать кем они были — невозможно, поскольку нет никаких подписей. Специалисты из Нидерландов тщательно проанализировали эти свитки и пришли к выводу о том, что они состояли из двух частей, созданные двумя разными писцами. Но возможно эти люди учились вместе, поэтому их почерк и манера письма похожи. Также есть предположение о том, что писцы намеренно копировали манеру письма друг друга. Ученые уверены, что создать такой титанический труд одному человеку просто невозможно.

К сожалению, даже зная о том, что письмена создавались несколькими людьми, сегодня все равно не получится узнать имена этих людей. Даже искусственный интеллект здесь пока бессилен!