Кто коллекционирует гитары?

31 декабря 2020

Коллекционирование можно назвать удивительным и увлекательным хобби, благодаря которому у человека появляется возможность детально изучить тот или иной предмет. Причем достаточно часто в качестве предмета коллекционирования люди выбирают самые разные вещи, в том числе и музыкальные инструменты.

Например, некоторые отдают предпочтение гитарам. Все дело в том, что каждый такой отдельно взятый инструмент отличается определенными особенностями. Некоторые собирают те музыкальные инструменты, которые когда-то принадлежали известным личностям. А те, кто разбирается в музыке, наверняка, скажут, что в мире нет таких музыкальных инструментов, которые бы звучали одинаково. Еще одним критерием, по которому происходит выбор гитар для коллекционирования — это их оформление.

Безусловно, чаще всего коллекционированием музыкальных инструментов занимаются сами музыканты. Гитаристы часто меняют музыкальный инструмент, чтобы попробовать другой звук или новый стиль игры. А для того, чтобы коллекционировать гитары, необходимо уметь на них играть.

Но не всегда коллекционированием гитар занимаются профессиональные музыканты. Так, например, у известного актера Ричарда Гира довольно обширная коллекция гитар. У него есть музыкальное образование по классу трубы, а вот гитару Гир освоил самостоятельно. Он не собирался специально собирать гитары. Актеру просто нравилось покупать хорошие инструменты. Со временем собралась довольно внушительная коллекция из 110 гитар. Правда, в 2011 году Ричард Гир продал свою коллекцию на аукционе. Киноактер Кифер Сазерленд очень хорошо играет на гитаре. Предпочтение он отдает музыкальным инструментам Gibson. У него хранится 38 гитар этого бренда. Среди известных музыкантов коллекционированием гитар занимаются Эрик Клэптон, Марк Нопфлер и др.