Кто и когда придумал нарды

22 апреля 2023

Нарды — это одна из многих настольных игр, она позволяет с удовольствием и интересом провести свободное время в кругу семьи или друзей. Благодаря ей вы сможете испытать азарт. Многие историки утверждают, что игра была создана в глубокой древности и имела на тот момент совершенно другое название. Вторят историкам и археологи, которые до сих пор в ходе раскопок находят различные артефакты, свидетельствующие об этом.

Кто был прародителем, нам по сегодняшний день до сих пор неизвестно. Согласно одной легенде, настольная игра появилась в Древней Персии, и играли в нее исключительно привилегированные представители общества. Однако до сих пор есть некоторые споры на этот счет.

Историками установлено то, что игра нарды пришла к нам с Востока. В такую настольную игру любили играть короли и другие лидеры. Игрой в нарды увлекались и во всей Европе. Тогда она и называлась по-другому — «трик-трак». Данное название, вероятнее всего, произошло от звука удара костей об игральную доску. Только аристократы из богатых семей могли играть в данную настольную игру. К счастью, теперь нарды доступны всем. В 1742 году один игрок придумал нестандартный на тот момент вариант игры и назвал ее короткими нардами.

После этого игра стала популярна во всем мире и не потеряла свою актуальность и по сегодняшний день. Сейчас проводят даже международные соревнования. Победителю в качестве приза вручают золотые кости.

Что входит в игровой набор

В комплект входит доска, деревянная коробка. Играют в нарды на раскрытом поле. Также нарды включают в себя игральные кости и непосредственно сами фишки, благодаря которым игрок делает свой ход. В стандартной игре их всего 15 штук, однако число может варьироваться.

Основная цель игры заключается в том, чтобы продвинуть свои фишки из начала в «дом», а потом и вовсе удалить их с поля. Победителем будет считаться тот, кто первый справится с поставленной задачей. Однако не стоит забывать, что данная настольная игра может иметь множество вариаций правил. Они могут обличаться числом фишек, кубиков, а также непосредственно самим ходом игры. Кроме того, есть короткие нарды и длинные.