Кто и как изобрел электрическую дрель

19 июля 2023

Сегодня этот прибор есть в арсенале каждого хозяйственного мужчины. Можно с полной уверенностью утверждать, что дрель — самый распространенный электроинструмент, который используется как для выполнения простых бытовых задач, так и в профессиональных строительных работах. Что собой представляет это устройство, знают все, а как и когда его изобрели — только единицы.

Понятно, что все началось после изобретения электромотора, который сделал возможным сильный рывок вперед в техническом прогрессе. На основе электромотора сотни лучших изобретателей стали придумывать самые разнообразные устройства. В медицине, в промышленности и в быту стали появляться всевозможные приборы, облегчающие жизнь человека. А началась история дрели в 1891-м году.

Американский бизнесмен Вильгельм Файн отправился к своему дантисту. Будучи человеком богатым, мистер Уайт лечился только у лучших, и там-то он увидел чудо-аппарат — электрическую бормашину. Так у него появилась идея создать электрическую дрель. Понятно, что задача стояла непростая: электродрель должна быть намного меньше и в разы мощнее, а мотор соединяться со сверлом без гибкого вала. Инженерам, которые работали в FEIN Company, удалось разработать устройство только через четыре года, в 1895-м году компания Вильгельма Файна запустила серийный выпуск таких машин. К тому времени FEIN была известной компанией, выпускающей инструменты, измерительную технику, осветительное оборудование и телефоны.

Инструмент был весьма габаритным, держать его можно было только двумя руками, однако он пользовался спросом, его покупали и рядовые американцы, и профессиональные мастера. А через два года на другом континенте компания Siemens&Halske создала свою электродрель. Правда, она была разработана не для продажи, а для собственных производственных нужд. К слову, немецкая дрель сильно отставала от американской, работала она через ременную передачу. Вплоть до 1916-го года файновская дрель не менялась, пока за дело не взялись инженеры из Балтимора. Приятели-конструкторы Дункан Блеки и Алонзо Декер решили сделать инструмент в форме пистолета «Кольт». Так мир увидел более совершенную модель производства Black&Decker, работать с которой было намного удобнее. Дело пошло, постепенно дрель стала уменьшаться в размерах, а ее мощность начала расти. В 1946-м году Black&Decker выпустили портативную модель для домашних нужд, и ее продажи побили все мыслимые и немыслимые рекорды.

С тех времен электрическая дрель прошла очень большой путь эволюции, у нее появились новые возможности, в частности, функция сверления ударом, шуруповерта и перфоратора. Сейчас в каждом таком инструменте присутствует реверс, регулировка скорости вращения сверла. Мощность растет, поэтому современные инструменты обязательно оснащаются системой охлаждения. Все чаще можно увидеть модели, которые работают от аккумуляторной батареи, что существенно упрощает их использование. Современные производители электроинструмента не стоят на месте и раз за разом внедряют новые функции, одновременно с этим повышая надежность, мощность, универсальность и безопасность своей продукции.