Крым продолжит борьбу за золото скифов

1 ноября 2021

Согласно договорам, заключенным еще в 2011 году, более 2000 предметов из наследия скифов были временно изъяты у четырех музеев Крыма (Тавриды, Бахчисарая, Керчи и Херсонеса) и Музея исторических драгоценностей Украины (который относится к Национальному музею истории Украины). Коллекция была отправлена в Европу для показа в европейских странах. Страховая оценка составила 10 млн евро.

Музей Амстердама не вернул назад древние ценности антиквариата крымским музеям. Такое решение было исключительно политическим, так как Голландия вместе с другими странами ЕС считают нелегитимным присоединение Крыма к Российской Федерации. 26 октября 2021 года суд Голландии вынес постановление передать наследие скифов Украине.

Начало истории

Экспозиция «Крым — золотой остров в Черном море» началась с Германии в июле 2013 года, с января 2014 переехала в Амстердам (Голландия) и продолжила работу в Музее Алларда Пирсона с февраля 2014 года. Представленные на выставке драгоценности из золота и бронзы, керамическая посуда включают ценнейшие экземпляры: скульптуру змееногой богини скифов, золотой грифон, декор для конной амуниции, сосуды в виде животных и некоторые другие.

Выставка планировалась до конца мая 2014 года и уже в июне сокровища Крыма должны были вернуться домой. Согласно международному праву и на основании заключенных договоров все предметы являются собственностью той галереи, где выставлены постоянно.

После известных событий, на Украине 22 февраля 2014 года сменилась власть. Новое руководство Украины формально закрепило коллекцию за Министерством культуры, которое приписало ее в Национальный музей истории Украины. Для юридической системы Голландии возникла юридическая коллизия, так как они не признали переход Крыма в другое государство.

Права на ценности предъявили РФ и Украина. Досудебное урегулирование конфликта результатов не дало, после чего руководством музея Амстердама в августе 2014 было заявлено, что до окончания судебного разбирательства коллекция останется у них в хранилище. Украине в сентябре 2015 были переданы исключительно 19 предметов относительно которых не возникало спора, так как они изначально принадлежали Музею исторических драгоценностей Киева.

Судебный процесс

В ноябре 2014 был подан коллективный иск от музеев Крыма в окружной суд столицы Голландии с претензией на неисполнение договора в части возврата экспозиции в Крым. Немного позже попытка заявить права на ценности скифов осуществило правительства Голландии (январь 2015) и Украины (февраль 2015). Суд Амстердама признал законным ходатайство Украины, требования Нидерландов были отклонены.

Слушания начались только в начале октября 2016 и к концу года постановили передать раритетные изделия Украине, обязав ее оплатить 111 тысяч евро за хранение.

Музеи Крыма подали апелляцию в марте 2017 года и вначале Апелляционный суд приостановил вердикт окружного суда в июле 2019 года. Запрашивались дополнительные документы, менялись судьи, окончательная резолюция постоянно откладывалась.

26 октября голландский суд встал на сторону Украины, издав постановление о подтверждении решения окружного суда о передаче ценностей Украине. Адвокат музеев Крыма Роб Мейер прокомментировал, что следующий шаг — апелляция в Верховный суд Голландии и до его решения оставшиеся предметы из коллекции будут на хранении в Музее Алларда Пирсона.

Как заявил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым Александр Молохов, в кратчайшие сроки Верховный суд Голландии получит кассационную жалобу на решение Апелляционного суда. Одновременно была заявлена неудовлетворенность работой голландских юристов и возможно будут изменения в команде представителей Российской Федерации в суде.