Кружка Пифагора

7 апреля 2023

Жадность и чревоугодие относятся к недостаткам человека, а в христианстве даже к числу смертных грехов. Один из забавных способов борьбы с подобными пороками придумал знаменитый Пифагор: кружку, в которую можно налить ограниченное количество жидкости. Тот, кто пожадничает — теряет все, жидкость просто вытечет полностью через расположенное на дне отверстие.

История приспособления

Согласно легенде, Пифагор разработал такое устройство, чтобы приучить людей к умеренности в употреблении вина (по другой версии воды). Одним из вариантов было требование к рабам экономить пресную воду: попытался налить больше нормы — мучайся от жажды. У кружки есть и философский смысл. По одной из версий, возможно она была символом аскетизма и умеренности, придуманным Пифагором для своих последователей, по завершении путешествия на Восток.

Второе название кружки «Танталова чаша». Оно связано с древнегреческим мифом об одном из внебрачных сыновей Зевса Тантале. За преступления перед богами, долго терпевший его выходки, отец отправил сына в царство Аида, где он стоит в чистейшей воде, но не имеет возможности напиться, над ним ветви со спелыми и вкусными плодами, но он не может до них дотянуться.

Отсюда и пошел фразеологизм «Танталовы муки», означающий невозможность получить желаемое, которое кажется таким близким. Подобный сосуд в серебряном исполнении был найден на территории Хорватии. Изготовление кружки относят к 4 веку н.э., в центре емкости — скульптура мученика Тантала, внутри которого и скрыт механизм.

Сосуд с достаточно простой конструкцией на момент изобретения возможно и не имел реального практического применения. Но этот принцип применял уже в собственных разработках его современник-изобретатель Герон Александрийский.

Внешний вид и принцип действия

Чаша или кружка исполняется как стандартный сосуд для жидкости: если чаша, то на широком основании, если кружка, то с толстым дном. В самом центре размещается столбик с одним или двумя невидимыми каналами, открытые концы которых находятся у дна, поэтому не слишком и заметны, а на внешней стенке присутствует линия-отметка, указывающая на максимальный уровень жидкости.

Работает все это по принципу сообщающихся сосудов, расположенных на разной высоте. Поэтому, в случае исполнения не в форме чаши на ножке, а в виде кружки, необходимо толстое дно, которое обеспечивает перепад высот разных концов трубки.

Если содержимое сосуда переходит верхний предел, то жидкость из короткой части канала перетекает в длинную, и полностью вытекает сквозь дырку на дне. Если же не нарушать установленные ограничения, то ёмкость работает как обычный сосуд для питья.

Современные чаши Пифагора

В настоящее время такое изделие — один из самых популярных сувениров в Греции, а особенно на острове Самос, родине Пифагора. Здесь уже все зависит от финансовых возможностей, есть недорогие керамические изделия, а можно найти и шикарные чаши в древнем стиле с росписью или из дорогих материалов.

Сейчас этот принцип используется в сифоне, в отдельных бытовых приборах, к примеру, в отсеке для кондиционера стиральной машины, где жидкость наливается до определенного уровня, а когда подходит ее время — отсек заполняется водой, и вся смесь перетекает по специальному каналу в барабан.