Крупнейший в России завод по производству изделий из фарфора

8 октября 2020

В Санкт-Петербурге расположен один из старейших заводов, который специализируется на выпуске художественных фарфоровых изделий. Речь идет об Императорском фарфоровом заводе, который является одним из самых крупных в нашей стране.

Примечательно, что называться Императорским завод стал только с 1765 года. Первоначально он носил название «Порцелиновая мануфактура». В 18 веке в России вырос спрос на изделия из фарфора. Именно поэтому в 1744 году российская императрица Елизавета Петровна поручила своему камергеру наладить производство фарфоровых изделий в Санкт-Петербурге. Был заключен договор с Христофором Гунтером. Именно он и занимался организацией и становлением Порцелиновой мануфактуры.

Но у Гунтера не было необходимого опыта и соответствующих знаний в производстве фарфоровых изделий. Поэтому ему удалось выпустить всего около 50 штук фарфоровых чашек, качество которых оставляло желать лучшего. Пришлось искать нового мастера и вскоре производство доверили Дмитрию Виноградову, который сегодня считается создателем русского фарфора. Он был химиком по образованию и сам разрабатывал рецептуры фарфоровых масс.

За все время существования завода на нем работало много выдающихся ученых, художников. Именно поэтому он известен во всем мире. После Октябрьской революции 1917 года масштабные изменения не обошли стороной и Императорский фарфоровый завод. Достаточно продолжительное время на нем выпускался преимущественно агитационный фарфор. Среди коллекционеров особенно ценятся изделия из фарфора, сделанные именно на Ленинградском фарфоровом заводе (ЛФЗ). Стоимость некоторых статуэток достигает 30-35 тысяч рублей. Есть и более дорогие изделия. Так, например, статуэтка, изображающая Степана Разина, оценивается приблизительно в 80 тысяч рублей.