Крупнейшее собрание миниатюрных книг

3 октября 2020

Миниатюрной книгой принято считать ту, что выполнена в минимальных размерах, их высота не превышает 6 см. Самая обширная коллекция таких книг собрана в библиотеке, которая функционирует при университете Уиллис (Америка, штат Техас). В настоящее время собрание коллекции составляет порядка 3 тысяч книг.

Первые миниатюрные книги начали появляться еще в античности и до сих пор их продолжают выпускать. Конечно, новые книги такого рода существенно отличаются от тех, что выпускали раньше.

Коллекция, которая представлена в Библиотеке миниатюрных книг в университете Уиллис, началась с нескольких изданий детской литературы, пожертвованных музею Gustine Courson Weaver. Только через 50 лет после этого пожертвования в библиотеке был открыт отдел редких книг. Пожертвованные книги оказались на полке музея вместе с другими мини-книгами. Открытие данного отдела было в 1981 году.

Уже к 2001 году этот отдел стал разрастаться, в коллекцию миниатюрных книг вошло порядка 600 томов. Многие книги были подарены музею. Однако есть и некоторые книги в коллекции, которые музею пришлось покупать самостоятельно. Это было необходимо для того, чтобы восполнить некоторые пробелы в коллекции. В настоящее время в музее хранится около 3 тысяч миниатюрных книг, каждая из которых уникальна по-своему.

Помимо книг в коллекции есть и две миниатюрные глиняные таблички, возраст которых составляет около 4 тысяч лет. Самой старой книгой в коллекции является копия произведения Цицерона. Она была издана в 1521 году.