Круглые очки Дж.Леннона проданы за 183 тысячи долларов

1 февраля 2020

Джон Леннон стал известен широкой публике как один из основателей легендарной группы Битлз. Совсем недавно аукционный дом Sotheby's проводил один из своих очередных аукционов и на нем в качестве одного из лотов были выставлены круглые очки, которые носил Джон Леннон.

История этих очков насчитывает несколько десятков лет. Они стали символом легендарной группы. А носить свои круглые очки в золотой оправе с зелеными линзами Джон Леннон начал в 1966 году. Тогда он усердно готовился к тому, чтобы сыграть роль в новой картине «Как я выиграл войну». Этот аксессуар музыканта помнят все поклонники Битлз.

До сих пор в мире остается большое количество поклонников творчества данного музыкального коллектива. Поэтому неудивительно, что очки Джона Ленона были проданы за 183 тыс. долларов. Покупатель предпочел остаться неизвестным.

На торги данный аксессуар выставил Алан Херринг, который работал водителем одного из барабанщиков ливерпульского квартета. Как рассказывает бывший водитель звезд, в 1968 году он подвозил мировых звезд в офис, расположенный в Ливерпуле. Леннон вышел из машины, забыв свои солнцезащитные очки. Они остались лежать на сиденье и одна линза выпала из оправы. Водитель хотел вернуть их Леннону, но тот сказал, что в состоянии купить себе новые очки.

Херринг так и не починил очки, но зато решил выставить их на торги вместе с другими предметами, которые также принадлежали кому-то из четверки. Так, в частности, он предоставил на торги ожерелье хиппи, украшенное колокольчиками, которое принадлежало еще одному участнику группы — Дж. Харрисону. Оно было продано за 13 300 долларов.