Крестная мама в СССР. Кем была Калина Никифорова?

21 февраля 2022

В 1980-х годах имя Калины Никифоровой знали в Советском Союзе почти все. Ее называли «матерью всех воров», так как к ней за советом обращались известные авторитеты. А глава криминального мира Вячеслав Иваньков, больше известный по прозвищу Япончик, и вовсе отдал ей свое сердце.

«Если вы решили купить у меня золотые царские рубли — можете приходить. Приходите лучше с экспертом, чтобы он подтвердил подлинность. Цену я назвала в прошлый раз, вы согласились. Так что, жду вас», — уверенный и спокойный голос в трубке внушал доверие. Этот диалог состоялся в ноябре 1987-го года.

Два коммерсанта Сергей и Юрий понимали, что страна идет вразнос, советской валюте доверять нельзя, поэтому искали способ конвертировать «деревянные» во что-то надежное. Через знакомых вышли на обаятельную, представительную женщину Калину, которая предложила купить старинные ценности. Когда сделка совершилась, в помещение ворвались сотрудники милиции в форме и с понятыми. С удостоверением в руке следователь Петров попросил присутствующих показать документы. Через секунду деньги и монеты лежали в его сумке.

«Вы, граждане, нарушили закон и понесете ответственность. Согласно уголовному кодексу операции с золотом частным лицам запрещены. Вот документы об обыске и изъятии. Также прошу подписать подписку о невыезде. Завтра в девять утра вы должны явиться в отделение милиции для допроса» — уверенно сообщил следователь в форме. Когда перепуганные коммерсанты утром явились в отделение милиции и показали дежурному повестку, то тот с недоуменной миной сообщил, что следователь с такой фамилией у них не работает. Тут-то они и поняли, что их развели, как лохов.

Аферу и спектакль тщательно разработала Калина Никифорова, ставшая при жизни легендой криминального мира. Оперативники знали обо всех делах женщины, но сбились с ног, пытаясь упрятать ее на нары. Посадить женщину на скамью подсудимых правоохранителям удалось только однажды.

Будущая преступница всесоюзного масштаба родилась в богатой еврейской семье. Рано вышла замуж за престарелого ювелира, который оставил молодой жене в наследство не только ценности, но также знания в ювелирном деле и связи в верхах. Единственный раз задержать Никифорову удалось только летом 1975-го года. Известный на весь Советский Союз заслуженный тренер Узбекской республики по плаванию Шварцман приехал в Москву из Ташкента по работе.

В те времена поездка в Москву значила, что домой можно вернуться с дефицитными товарами. А купить что-то дефицитное можно было только в «Березке» за специальные чеки, которые выдавались только тем, кто работал за границей. Шварцман вышел на Никифорову, а та познакомила его с неким Кадыровым, который предложил купить сертификаты на общую сумму 5 тысяч рублей — крупные деньги в те времена. На квартире Никифоровой Кадыров встретился с другом Шварцмана Борисом Кароновым. Сделка прошла успешно, все остались довольны, тренер из Ташкента и его друг сразу поехали отовариваться, где их задержали прямо на кассе. В те времена, сертификаты приравнивались к валюте, операции с ними были уголовно наказуемы.

В тот же день задержали Никифорову. Однако доказательств у милиции не было, она была только посредником, сертификаты и деньги в руки не брала. В милиции также знали, что к ней обращались за помощью авторитеты. «Что будет, если того развести на деньги?», «А стоит ли запугать вон того?», «А не приведет ли за собой «хвост» вот этот?», «Можно ли обнести ту хату?» — с этими вопросами шли к ней бандиты, но статьи за это не было. Расчет был на то, что женщина сама во всем признается, а чтобы задержать, завели дело по другой статье. Тогда Никифорова работала буфетчицей в ресторане на Курском вокзале. А какая советская буфетчица не занималась недоливом?

«25 июля 1975-го года гражданка Калина Никифорова, работая буфетчицей в ресторане Курского вокзала, разбавила водой содержимое коньяка. 300 грамм она продала двум гражданам, недолив 10 миллилитров», — сообщалось в уголовном деле. Также удалось доказать недолив коньяка в 120 грамм на сумму в 5 рублей 30 копеек. Вынудить Никифорову признаться в махинациях с сертификатами так и не удалось. Каля попала на зону, но ненадолго, тогда она уже была знакома с Япончиком, братва помогла ей освободиться, подкупив чиновников в прокуратуре. В будущем преступница работала уже осторожнее.

Обладая прекрасным аналитическим умом и звериной интуицией, бывшая зэчка быстро стала мозговым центром криминала. В числе ее знакомых имелись очень состоятельные люди. В конце 1970-х по Москве прокатилась волна квартирных краж, следователи подозревали Никифорову в организации, но не было ни одного доказательства. За время отсидки Калина изучила Уголовный кодекс настолько, что криминал обращался за помощью к ней, а не к профессиональным юристам.

В 1981- году Никифорова снова оказалась в кабинете следователя — в качестве свидетеля. Сюжет был банальным: к Кале обратился за помощью человек с жалобой на скупщика икон, некоего Нисензона, который кидал клиентов. Никифорова вышла на дельца, сказав, что хочет купить иконы, и назначила ему встречу на конспиративной квартире. Тот пришел, а вскоре там появился Япончик с подельниками. Скупщика пристегнули наручниками и пытали паяльником, грозили бросить живым в бочку с кислотой. Испуганный мошенник назвал адрес, бандиты поехали туда и вынесли ценные вещи. Однако ничего доказать милиции не удалось.

Новые горизонты открылись, когда евреям разрешили эмигрировать в Израиль. Многие владели приличными коллекциями антиквариата, живописных полотен, золотых изделий, бриллиантов. «Нажитые непосильным трудом ценности» они хотели забрать с собой на Землю обетованную, так, чтобы об этом не знала советская власть. Никифорова убеждала, что у нее есть надежные люди на таможне. Она обещала, что незаметно переправит ценности в Израиль. С доброжелательной улыбкой на лице женщина говорила, что можно ехать налегке, а все ценности будут доставлены через неделю-другую. Несложно догадаться, что ценностей новые граждане еврейского государства так никогда и не увидели. Преступница понимала: им некому жаловаться.

У нее был хороший вкус, она собирала предметы искусства и антиквариат. Коллекция Никифоровой состояла из старинной мебели, бронзовых изделий и живописи. Такая обстановка в доме действовала, как приманка. Спекулянты, когда заходили в ее дом, видели, что это серьезный человек, который разбирается в ценностях, значит, можно работать. Великолепный аналитический ум Калины и дерзкий артистизм Япончика сделали из них великолепный тандем. Часть заработанного шла в общаг, другая — на подкуп чиновников. На нее работали «кроты» в милиции, чиновники, которые крышевали «маму» и снабжали оперативной информацией. Деньги, власть и связи отдалили ее свидание со скамьей подсудимых.

В перестроечные времена Калина Никифорова уловила изменения в стране, организовала кооператив по производству обуви, закупила итальянскую технику. Фабрика работала в три смены, рабочим платили мало, сырье закупалось самое некачественное. Она прекрасно понимала менталитет советского человека — главное, чтобы на «фирму» было похоже. Всего за один год фабрика сделала Никифорову долларовым миллионером. И тогда зародилась идея рвануть из страны за границу, забрав с собой все деньги и ценности. Сделать это законно было нельзя, зато можно было подкупить экипаж летчиков. В феврале 1988-го года Никифорова должна была вылететь из армянского Ленинакана, но правоохранительным органам удалось пресечь авантюру. На нее снова завели уголовное дело, но отправить на скамью подсудимых не получилось по естественной причине: она скончалась от сердечной недостаточности. Похоронили гениальную преступницу на ереванском кладбище.

Ее сын, Виктор, тоже стал криминальным авторитетом, его «короновали» в 1989-м году. От матери он унаследовал криминальные таланты и умножил состояние в несколько раз. Владел ресторанами, гостиницами, казино, жил на широкую ногу, но карьерный рост остановила меткая пуля киллера в 1992-м году.