Красная полоска на американских монетах: зачем и почему?

24 августа 2020

Нумизматика представляет собой одну из интереснейших разновидностей науки, которая занимается изучением монет. Специалисты, которые трудятся в данной отрасли, узнают много нового интересного о монетах. Но до сих пор нельзя сказать, что в мире найдется такой человек, который был бы знаком со всеми тонкостями имеющихся в мире монет. Так, например, немногие могут сказать, почему на некоторых американских монетах присутствует красная полоса.

Вообще, американские монеты сами по себе довольно интересны. Так, например, на многих таких монетах можно найти интересные надписи, такие как: «In God We Trust», «E Pluribus Unum» и «Liberty». Если разобраться в истории происхождения каждой из такой надписи, то можно узнать много интересного из истории США.

Также интересен и тот факт, что на некоторых американских монетах, достоинством 10 центов, а также некоторых четвертаках, присутствует красная полоса на ободе. Для этого необходимо обратиться к истории. Оказывается, что монеты вышеназванного достоинства видоизменились после 1965 года. Именно в этом году состоялся Конгресс, на котором было принято непростое решение.

На тот момент президентом Америки был Джонсон. В связи с тем, что в стране остро ощущалась нехватка серебра, было предложено исключить данный металл полностью, либо частично из большинства монет. А до 1964 году монеты достоинством 10 центов чеканились почти полностью из серебра. С тех пор все изменилось.

В настоящее время монеты достоинством 25 и 10 центов чеканятся совсем из другого сплава, состоящего на 92% из меди и на 8% из никеля, который имитирует серебро.