Коронационный портрет

28 июня 2021

Для ценителей живописи интерес представляют коронационные портреты, которые являются разновидностью более известного парадного портрета. Такие картины делали в момент коронации правящего монарха и создавались почти сразу после торжественной коронации. Работу доверяли только придворным художникам. В некоторых случаях монарх мог привлекать для этой работы известных и модных портретистов страны, в которой он правил.

Традиционно для всех коронационных портретов изображается задний фон. Всегда на заднем плане у монарха архитектурные колонны, а также драпировка. Все это символично. Колонны — это символ стабильности правления, а драпировка — символ занавеса, ведь, как правило, имя правителя было скрыто.

К началу 19 века российские монархи стали охладевать к такого рода живописи. Все чаще придворные художники стали рисовать парадные портреты. Иногда монархи приказывали нарисовать коронационный портрет, который был скомбинирован с тронным портретом.

Тронный портрет можно охарактеризовать как поджанр парадного портрета. Но его главная особенность заключается в том, что царская особа восседает на троне. Такое полотно имеет свою символическую суть, которая сводится к тому, что изображается величие царской персоны. Тронные портреты, чаще всего, выполнялись в крупных масштабах и были официальным полотном, которое помещали в красивую и величественную раму.

Стоит отметить, что на тронных портретах художники несколько приукрашивали монарха. Так, например, довольно часто скрывались некоторые незначительные физиологические особенности монарха, если они имели место быть.