Королева Великобритании — филателист

26 января 2020

Коллекционирование — это увлечение, которое по душе не только обычным людям, но и многим знаменитым и знатным персонам. Удивительно, но королева Англии Елизавета Вторая тоже оказалась в числе ярых коллекционеров. Она увлекается тем, что собирает марки.

Елизавета Вторая уже давно занимается филателией. Всем своим гостям она довольно часто показывает собранную ею коллекцию. По приблизительным подсчетам, стоимость коллекции, которую удалось собрать королеве Англии, достигает 125 млн долларов. Конечно, большая часть данной коллекции перешла к ней по наследству от других монархов. В Англии многие монархи были неравнодушны к данному виду коллекционированию. Но Елизавете удалось пополнить коллекцию новыми ценными экземплярами. Она самостоятельно занималась поиском редких экземпляров, которые бы могли стать изюминкой коллекции.

Среди самых стоящих раритетов в коллекции можно выделить марку с острова Маврикий от 1847 года. Ее цена по предварительным подсчетам поставляет 2,5 млн долларов. Эту марку в 1904 году купил король Георг Пятый, который является дедушкой Елизаветы Второй. В то время он отдал за нее почти 1,5 тыс. фунтов. Что касается нынешней королевы Великобритании Елизаветы Второй, то она гордится своим приобретением набора марок 10 Penny Blacks, которые датируются 1840 годом. Она купила их за 312 тыс фунтов. До сих пор королева старается при возможности пополнить свою коллекцию новыми экспонатами.

Никто не застрахован от дубликатов в своей коллекции. И коллекция марок королевской семьи не стала исключением. В 2001 году на аукцион выставлялись дубликаты марок, которые оказались в коллекции королевской семьи. Торги имели необычайный успех, а марки очень быстро раскупили.