Конверты - история изобретения

14 октября 2022

Сейчас можно найти огромное разнообразие бумажных конвертов, но так было не всегда. Давайте вспомним, с чего все начиналось.

Первые конверты

Древнешумерские письма писались на глиняных табличках, после чего их отправляли в печь на обжиг, а конвертом служил еще один слой глины с написанным адресом. После чего этот «пирожок» еще раз отправляли в печь. С помощью такой весьма сложной на практике технологии сохранялась полная конфиденциальность письма, чтобы добраться до письма конверт необходимо было разбить. Сегодня два экземпляра таких весьма необычных писем можно найти в Лувре. Важные документы в других древних государствах зашивали в шкуры, укладывали в тканевые мешки и тому подобную упаковку.

Конверт в привычном нам виде появился весьма нескоро, находили другие способы защиты. В Древнем Риме использовали деревянные и керамические таблички, покрытые воском, это были многоразовые поверхности для письма, их складывали по две и обвязывали веревкой, а для безопасности концы веревки обмазывали воском и накладывали печать. Пергамент скручивали и запечатывали подобным образом. Когда появилась бумага, достаточно долго без конверта обходились весьма успешно: бумага складывалась особым образом и запечатывалась с использованием воска или сургуча.

Всему виной мода

Название «конверт» произошло от английского глагола «to cover», что переводится как «закрывать». В начале XIX века в Англии стало модным писать письма на маленьких листочках. Один из лавочников по фамилии Брюер, решил предложить приобретателям такой бумаги покупать дополнительно небольшие пакетики под размер листочка. Идея прижилась и стала популярной. Тогда предприниматель расширил свой бизнес до двенадцати предприятий по выпуску конвертов. Ему же приписывают изобретение специальной машины по изготовлению конвертов.

А вот проклеивать шов придумал уже не он, это изобретение француза по фамилии Пуарье. До этого письма запечатывали каждый на свой лад. Самый известный — облатка, представляющая собой кружок, квадрат или прямоугольник из бумаги с клеем, для верности сверху ставили печать.

В конце века снова вмешалась мода, появилась цветная бумага и конверты. Предполагают, что вначале их делили по дням недели: понедельник — цвет морской волны, вторник — розовый, среда — серый, четверг — голубой, пятница — серебристый, суббота — жёлтый, воскресенье — белый. В современном мире это абсолютно стандартный стиль поздравительного или пригласительного письма, в те времена такое было в диковинку.