Комод и его история

23 мая 2021

Каждая мебель имеет свою историю, и она может быть абсолютно непредсказуемая. Отследить историю комода можно по названию, и как он преобразовывался на разных этапах. Мебель так часто меняла свой изначальный вид, что распознать, как же выглядели первые экземпляры, становится невозможным.

Комод в стиле «Буль»

Слово «комод» изначально появилось во Франции, что в переводе с французского обозначает «удобный». Также за звание, кто первый изобрел комод, соперничают несколько стран — Италия и Англия. Мебель из России в свою очередь можно считать родственником комода, но тогда существовало название «скрыня».

Споры между этими странами, наверное, не прекратятся. Люди так и не узнают, кто обычный сундук превратил в комод. Время шло и у сундука стали появляться согнутые ножки и выдвижные шкафчики. Сейчас комод имеет более древние корни своего происхождения.

Стили первых комодов:

  • комод Буль;
  • французский;
  • итальянский;
  • английский;
  • комод Чиппендейл;
  • комод эпохи Регентства;
  • классический комод.

История появления

В Египте для хранения вещей использовали что-то между столиком и сундуком. В Греции были сундуки, которые делились на разные отделы. Средневековье не имело возможности похвалиться изобретением новой мебели, так как огромное внимание уделяли удобству, а не красоте.

Эпоха Возрождения известна созданием разных макетов актуальной мебели. У сундука изменили форму и начали украшать его росписью и резьбой. Так атрибут стал украшением изящного интерьера. Первые комоды появились во времена итальянского ренессанса в первой половине 17 столетия. Их изготавливали в стиле барокко, где главным был фигуристый растительный узор.

Комод в стиле Буль

Старинный атрибут мебели украшали дорогим металлом, драгоценными камнями и слоновой костью. Большого успеха в изготовлении изделия в стиле барокко добился мастер Андре-Шарль Буль. В начале 18 столетия он придает комоду волнообразные формы и оригинально его украшает. Именно тогда такой предмет интерьера стал появляться в домах состоятельных людей.

Комод Чиппендейл

Комод в стиле Чиппендейл

Мебельщик из Англии Томас Чиппендейл является гениальным мастером эпохи раннего классицизма. Он придал комоду изящные и строгие линии, формы стали пропорциональными, а само изделие стало практичнее. Также он добавил в дизайн этой мебели большое количество ящиков.

Мебель 19 столетия перестали украшать дорогими материалами, ее стали изготавливать из недорогих пород древесины. В 20 столетии комод внутри никак не изменился, менялась только его лицевая сторона. Здесь смешались все стили. Простые фигуры делали из дорогого дерева, а африканский стиль использовали на глянцевой поверхности. Во времена СССР у мебельщиков не было возможности поработать над усовершенствованием комода.

В 21 столетии у мебельщиков появилось огромное количество материалов для создания мебели, начиная от самого дорого и заканчивая самым дешевым. Поэтому это удешевило их изготовление. Теперь комод стал самым простым предметом в интерьере. Сейчас большое внимание уделяют его внешнему образу, так как внутри он уже давно не меняется.

Теги: мебель