Из России пытались вывезти коллекцию солдатиков на $ 24 тыс.

8 января 2021

2021 год начался с неожиданного скандала, связанного с миром коллекционирования. Житель Украины пытался вывезти из РФ довольно многочисленную коллекцию, относящуюся к категории исторических миниатюр, которая не была задекларирована. Общая стоимость коллекции оловянных солдатиков составила 24 500 долларов.

Нарушитель был задержан на пограничном пропускном пункте «Сеньковка», который находится в Черниговской области. Он ехал обратно из России домой на грузовом транспортном средстве и решил немного дополнительно заработать. При досмотре прямо в кабине водителя пограничники обнаружили порядка 474 фигурки разных видов солдатиков из олова, а также коллекционные исторические фигурки.

Выяснилось, что к украинцу с просьбой перевезти фигурки обратился житель России. Естественно, что за такого рода услуги он пообещал мужчине некоторое денежное вознаграждение. Украинец же в свою очередь решил не отказываться от такого заработка. Россиянин планировал реализовать все оловянные фигурки на территории Украины среди коллекционеров исторических миниатюр. Приблизительная цена одной такой фигурки — 1,5 тысячи гривен или 53 доллара. А общая стоимость всей перевозимой коллекции составила почти 25 000 долларов.

Сотрудники пограничной службы РФ изъяли все фигурки, а нарушителя оштрафовали за то, что он пытался перевезти незадекларированный товар, который планировалось впоследствии использовать в коммерческих целях. Что касается жителя России, который и передал товар для перевозки, то с ним еще предстоит разобраться правоохранительным органам.