Коллекция за 50 миллионов евро: сокровища Юбера де Живанши выставлены на торги

25 марта 2022

Юбер де Живанши — не только потомок венецианских аристократов, это еще и известный модельер, который шил для таких знаменитостей, как Одри Хепберн, Грейс Келли и Жаклин Кеннеди. Свою первую коллекцию модной одежды он выпустил в 24 года. Родился модельер 2 февраля 1952-го, аукцион пройдет в честь его семидесятилетнего юбилея.

Именно он является создателем маленького черного платья-футляра для Одри Хепберн в «Завтраке у Tiffany». Одри Хепберн была музой модельера, Юбер Живанши охладел к моде после ее смерти в 1993-м году. Через два года Живанши показал последнюю коллекцию и навсегда покинул Дом моды. Остаток жизни Живанши посвятил организации ретроспективных выставок и созданию интерьеров.

Говорят, что, занимаясь оформлением интерьеров, Живанши невероятно педантично отводил каждому предмету конкретное место, высчитывая каждый квадратный миллиметр пространства. При этом он всегда придерживался представлений, которые преобладали во Франции 18 века. Модельер отмечал, что «Такой стиль будет существовать вечно», но только при условии, что будет подпитываться творчеством таких людей, как Делоне, Арпа, Джакометти и других.

Аукцион будет проходить в несколько этапов, как это было с коллекцией Рокфеллеров три года назад. В ходе живых торгов, которые состоятся в июне, с молотка пустят порядка 800 предметов. После этого состоятся онлайн-торги, где будет выставлено 300 остальных лотов. Эксперты считают, что вся коллекция может быть продана за 50 миллионов евро. Продажу инициировали наследники Юбера де Живанши: дети, внуки и его брат. Часть предметов они оставят в семье, это самые памятные вещи: мебель, корреспонденция и фотографии.

На аукционе с молотка уйдут полотна мастеров-классиков и современных художников, предметы антикварной мебели и произведения декоративно-прикладного искусства. Все эти вещи до недавнего времени хранились в двух резиденциях знаменитого модельера, который жил в парижском особняке д’Орруэ или в загородном поместье Ле-Жонше в долине Луары. Особое внимание заслуживают скульптуры Диего Джакометти, ведь с ним Живанши дружил много лет. Скульптуры мастера стоят больших денег, к примеру, 2018-м году двадцать бронзовых статуэток Диего Джакометти продали на аукционе Christie’s за 25 миллионов евро.

Стоит отметить, что в октябре 2021-го года на аукционе Christie’s была продана частная французская коллекция, формированием которой почти три десятка лет занимался Юбер Живанши. Большую часть лотов составили предметы старинной мебели 18-19 веков и скульптуры супругов Лаланн. В общей сложности торги принесли почти 14 миллионов евро.

Самого модельера и аукционный дом Christie’s связывали многолетние партнерские отношения. В 1993-м году Юбер Живанши доверил аукциону продажу части принадлежавших ему предметов мебели начала 18 века. Аукцион проходил в Монако, и для своего времени он стал знаковым: тогда родился формат, посвященный одной коллекции, которая могла объединять в себе живопись, мебель, скульптуру и столовые предметы. По этому же образцу в 2009-м году Christie’s пустил с молотка собрание Ив Сен-Лорана. В 1998-м году Живанши стал главой наблюдательного совета аукционного дома Christie’s во Франции.

В преддверии торгов, 8 июня, в нескольких залах аукционного дома откроется предаукционная выставка. До этого самые интересные лоты коллекции совершат тур в Палм-Бич, Нью-Йорк и Гонконг. Живые торги будут проходить на внешней площадке, которую назовут в конце апреля. Однако уже точно известно, что это будет не Гран-Пале, где распродавалась коллекция Ив Сен-Лорана.

Теги: аукцион