Коллекция олимпийских сувениров

21 января 2022

Китайский коллекционер Чжан Вэньцюань специализируется на олимпийской атрибутике. В его собственности более 5000 различных сувениров, одежды, официальной символики.

Ожидая Зимние игры 2022 года

Каждый сантиметр дома коллекционера занят памятными предметами. И понятое дело, что он с нетерпением ждёт начала Зимних игр 2022 года, которые начнутся в его родном городе Пекине в феврале, чтобы пополнить свою коллекцию.

Перегруженность собственной квартиры его не смущает. Поэтому ежедневный мониторинг интернета, в том числе eBay, надеясь найти антикварную редкость, давно вошёл в практику. Одним из самых ценных и пока самым дорогим приобретением является факел зимних Олимпийских игр 2002 (США), который он приобрел за 1680 евро. По грубым подсчётам на его 5000 экземпляров коллекции ушло около 400 тысяч юаней, в эквиваленте 55 тысяч евро.

В преддверии зимних игр экземпляры его собрания выставляются в местных учебных заведениях. Сам коллекционер в свитере с изображением панды по имени Бин Дуньдунь (талисман) и новеньком шарфе Зимних Олимпийских игр 2022 года с огромным удовольствием демонстрирует и подробно рассказывает все о каждом предмете.

С чего начинаются увлечения?

В 2000 году Олимпиада проходила в Сиднее. В то время Чжан учился в старших классах школы. Его воодушевили победы соотечественников. В 2008 году игры проходили в Пекине, и он записался в волонтеры, в тот год Китай завоевал 100 медалей, из которых 48 были золотыми. Национальная гордость его переполняла настолько, что он мог пропустить прием пищи, ради того, чтобы увидеть соревнования.

Это все настолько увлекло молодого человека, что он начал собирать все, связанное с событиями Олимпийских игр. Предметом его особой гордости является сертификат об участии в бейсбольных соревнованиях. Даже есть фотография: худой игрок в светло-голубой олимпийской майке с бейсбольной битой.

К его огромному сожалению он не прошел конкурс на волонтёра 2022, но есть надежда на билеты церемоний начала и окончания Олимпиады. Также он бы хотел попасть на фигурное катание, это его любимый вид спорта. В ожидании начала он посещает все места репетиций и приемов гостей, даже смотреть на отблески лучей со стадиона в ночном небе для него радость. В его планах даже есть поездка на предстоящие летние игры в Париже.