Коллекция нортумбрийских труб была выставлена на аукцион

18 марта 2020

Колин Росс (Colin Ross) в свое время был известным трубачом. Он занимался производством духовых инструментов. Колин Росс считается лидером в классической музыке в Северо-Восточной части Великобритании. В настоящее время его достаточно большая коллекция распродается.

Колин Росс занимался изготовлением музыкальных инструментов прямо у себя в доме, который располагался в Монксиатоне. Он создал больше трехсот комплектов труб. Созданные музыкальные инструменты разошлись по разным концам света.

Известный трубач Колин родился на Докин террас. Получил образование по специальности скульптора в Кингс-колледже. Позднее он удостоился звания куратора коллекции волынок, собранных Обществом Антикваров Ньюкасла. Эта коллекция хранилась сначала в Музее Черных Ворот, а затем она вместе с музеем переехала в Чантри.

Одной из главных заслуг в профессиональной деятельности известного трубача является то, что именно он сыграл одну из ведущих ролей в процессе возрождения нортумбрийского музыкального направления.

Колина считают одним из лучших нортумбрийских мастеров труб в 20 веке. Он умер в 2019 году. Теперь его большая коллекция выставлена на аукцион.

В коллекцию Колина Росса вошли:

  • 20 комплектов нортумбрийских труб;
  • 6 шотландских и бордерских труб, которые имеют небольшой размер;
  • бретонские трубы;
  • пастырские трубы.

Помимо этого, на аукцион были выставлены и других экспонаты. Среди них скрипки Колина, кларнеты, гитара, флейта, арфа и ряд музыкальных инструментов, которые принадлежали столь известной личности. Как и ожидалось, за коллекцию известного трубача удалось выручить более 11 тыс. фунтов стерлингов.