Коллекция игральных карт, которая стоит больше автомобиля премиум класса

8 мая 2023

В мире коллекционирования, как и во многих других сферах существует класс изделий, которые можно отнести к элитному сегменту. К примеру, совсем недавно в марте 2023 года, Франк ван ден Берг выставил на продажу 146 колод игральных карт и успешно их реализовал на выставке Tefaf в Маастрихте, возраст отдельных колод более 300 лет.

Как отметил владелец: «Если вы приобретаете машину, то можно купить Chevrolet, а можно приобрести Bugatti или Porsche. Так вот данная коллекция из этого сегмента, только в сфере игральных карт».

Начало коллекции

В один из пасмурных дней Франк ван ден Берг, голландский банкир, и его жена Аннелис прогуливались по улочкам Парижа. Случайно забрели в небольшой книжный магазин, где в руки попала красиво иллюстрированная «История игральных карт».

Вспомнив свои молодые годы, когда он весьма увлеченно играл в бридж, возникла идея о новом хобби. Разумеется, книга была куплена, а по приезде домой в Амстердам немедленно был заказан профессиональный справочник. Банкир нашел дилера, который помог ему разместить некоторую сумму размером с «небольшое состояние» в несколько старинных колод. Супруги сразу определились, что в коллекцию войдут исключительно раритетные экземпляры в отличном состоянии.

Впоследствии Фрэнк подробно описал свою коллекцию, собранную за 30 лет, в своей книге. В нее вошли все лучшие и интересные колоды карт выпуска 1675-1975 годов, из сохранившихся до наших дней. Здесь и карты необычной формы, к примеру, овальные, и антикварные карты с поясняющими текстами, по которым можно получить первоначальные навыки военной стратегии или экономического анализа, есть даже уникальная вышитая колода карт, стоимость которой более 75 тысяч евро и многие другие удивительные примеры. Экземпляры бережно хранились и не использовались по прямому назначению, чтобы максимально сберечь их ценность.

Но самым любимым направлением в коллекции выступает «карта подкидыша». Это всего одна карта, в отличие от остальных, грязная и потертая, такие карты матери оставляли своим детям, за которыми не собирались возвращаться, когда не могли их содержать. На некоторых делали прощальные надписи, от некоторых отрезаны уголки, если мать надеялась когда-нибудь вернуться за ребенком.

Заново создать такую коллекцию невозможно. Поэтому общая стоимость составила 600 тысяч евро.