Коллекция Эдвина Кокса оценивается в 200 млн. долларов

14 августа 2021

Дом торгов Christie’s на одном из своих показов хочет организовать выставку, посвященную памяти погибшего миллиардера Эдвина Лочриджа Кокса. Его коллекцию на сегодняшний день оценивают на антикварном рынке порядка в 200 млн долларов. В коллекции, состоящей из 25 изображений, присутствуют такие известные живописцы как Гюстав Кайботт, Поль Сезанн и Винсент Ван Гог.

Стоимость великих работ, участвующих в выставке

На полотне «Юный человек у окна», 1876 год, Г. Кайботт изобразил своего среднего брата Рене, который смотрит в балконное окно из особняка семьи во Франции. Данное творение сегодня стоит больше 50 млн долларов.

Картина Винсента ван Гога «Деревянные хижины среди оливковых деревьев и кипарисов», была выполнена в октябре 1889 года. Мастер гармонично совмещает в ней превосходные места природы деревни Сен-Реми. Художник прописывает каждый элемент своего шедевра, что говорит о значимости тех мест для него. Данное полотно оценивается порядком 40 млн долларов.

Холст «Эстакада с красными крышами» Поля Сезана был выполнен приблизительно в 1880-х годах. В этой работе творец прорисовывает на переднем плане деревья, а недалеко от них красочные квадратные дома с видом на море. В тот период жизни мастер регулярно экспериментировал с абстракцией вокруг себя. Стоимость этого полотна оценивается в районе 35-55 млн долларов.

Больше половины века предприниматель, антиквар, меценат нескольких просвещённых организаций Северной Америки Эдвин Кокс был знаменитым человеком на своей родине, в городе Далласе. Кроме этого, он прославился в области заокеанской энергетики.

Где будет проходить выставка-аукцион?

Аукцион назначен в Токио, Гонконге и Лондоне на ноябрь с пробным показом в галереях Рокфелеровский центр Christie’s в США в Нью-Йорке. В начале зимы запланированы торги на мебель, а также будут выставлены представители декоративного и прикладного искусства. После дорогостоящей распродажи с молотка некоторые вырученные деньги пойдут на образовательные цели.

Один из ценителей искусства высказал свое мнение, что личное дорогое хобби нефтяного магната Кокса — самое превосходное собрание пейзажей конца XIX начало XX века. Произведения искусства, собранные им, будут украшать музеи и дома любого ценителя искусства.

Люди, хорошо знающие Э. Кокса, говорят, что он был ярким представителем коллекционирования картин эпохи импрессионизма. Его хобби зародилось полсотни лет назад, удалось сохранить лучшее собрание в одних руках истинного ценителя искусства. Многие увидят для себя легендарные композиции живописцев конца XIX века, так как последний раз данное собрание было продемонстрировано на публике перед началом Второй мировой войны.