Коллекция антикварного оружия Михаила Лифшица

28 апреля 2021

Когда топ-менеджер группы «Ренова» Михаил Лифшиц побывал в Омане, он около двух дней потратил на поход по лавкам с сувенирной продукцией. Михаил искал продавца, который продаёт настоящий антиквариат.

Антикварное оружие

Топ-менеджеру повезло, когда он наткнулся на маленький магазинчик, который ему посоветовали. На стене висели три кинжала, которые не могли не попасться на глаза Михаилу. Продавец показал посетителю свой склад, где хранились скупленные в аравийской глубинке экспонаты. Во время осмотра склада, который был заполонён различными вещами, Михаил выудил из стенной ниши кинжал в чеканных ножнах. Он не был похож на все те, которые ему доводилось видеть на Ближнем Востоке. Продавцу ничего не было известно об этом оружии, поэтому он продал его за двести долларов.

Удачная покупка антиквариата

Когда Лифшиц вернулся в Москву, он показал своё новое приобретение экспертам. После проведения всех анализов, было подтверждено, что Михаил купил тибетский нож «джиджипса» восемнадцатого столетия, приблизительная цена которого составляет десять тысяч долларов.

Радовало бизнесмена не то, что он приобрёл кинжал так дёшево, ведь он мог купить её и за настоящую цену. Лифшиц зарабатывает достаточно, чтобы иметь возможность разъезжать на дорогих автомобилях, получать огромный процент от «Ренова» и отдыхать в разных странах.

В свободное время он летает на спортивном самолёте и ищет антикварное холодное оружие:

  • кинжалы;
  • кортики;
  • ножи;
  • тесаки;
  • стилеты;
  • штыки и многое другое.

На самом деле его удивило то, что тибетский клинок оказался в Аравии. В его коллекции сейчас насчитывается около 300 экспонатов.

Коллекция успешного бизнесмена

Так как Михаил владеет «Глобал Эдж», ему по направлению деятельности нужно было знать об инструментальном производстве. В 1996 году он заострил своё внимание на старых технологиях изготовления сталей: булата и дамаска. Изучив книги, он стал искать.

Михал Лившиц с антикварным оружием

Первым делом приобрёл красивый современный клинок. После чего начал присматриваться к антикварным магазинам, в одном из которых нашёл кинжал девятнадцатого века из Персии. Михаилу понравилось ощущение, которое он испытывал, каждый раз держа в руках древний экспонат.

В его коллекции можно найти арабские, персидские и индийские кинжалы. Его вдохновляла прочность и твёрдость серого булата, пусть он и являлся невзрачным на фоне других. Завораживал дамаск своими загадочными и безупречными узорами в виде волн и завитков.

Украшением коллекции считается немецкая дага семнадцатого столетия. На кинжале есть небольшой рычаг, при нажатии на который выскакивают два лезвия. Кинжал принимает вид трезубца.

Лифшиц не может утверждать, что любит эти экспонаты, как холодное оружие, ведь и так понятно, для чего они изготавливались. Оружием дрались и защищались, о чём свидетельствуют зазубрины на лезвиях. Однако коллекционирование данного вида антиквариата для Михаила излюбленное занятие.