Коллекционный ВАЗ за 1 млн рублей

15 апреля 2021

Волжский автозавод в России на протяжении многих лет выпускал популярные в народе модели отечественных автомобилей. Наверное, у каждого советского человека в свое время была мечта о том, чтобы купить автомобиль ВАЗ. Сегодня же продукция отечественного автопрома не так ценится у автомобилистов, как раньше.

Конвейер Волжского завода выпускал большое количество авто, среди них:

  • ВАЗ-2101;
  • ВАЗ-2102;
  • ВАЗ-2103;
  • ВАЗ-2104 и другие.

Все вышеназванные, а также ряд других моделей ВАЗ, давно сняты с производства. Несмотря на то, что в свое время автомобили считались настоящей роскошью у советского человека. Сегодня данные модели не пользуются повышенным спросом у потребителей. Но не у всех. Некоторые коллекционеры охотятся за такими моделями авто с малым пробегом.

Не так давно на одной из интернет-площадок появилось любопытное объявление о продаже целой коллекции автомобилей марки ВАЗ. Главная особенность экспонатов коллекции в том, что у всех автомобилей минимальный пробег. Иными словами, этими автомобилями практически никто не пользовался. Все автомобили марки ВАЗ, начиная от ВАЗ 2101 и заканчивая ВАЗ 21093, долгое время собирал один коллекционер, который живет сегодня в Москве. Что именно подтолкнула его на такой шаг неизвестно.

Автомобили (всего в коллекции 16 машин) продаются за 16 миллионов рублей. Если произвести несложные вычисления, то в среднем одно авто из этой коллекции оценивается по текущему курсу в сумму чуть больше 13000 долларов (1 млн рублей).