Коллекционирование викторианских карт

2 июня 2020

Одной из ранних форм коллекционной рекламы являются викторианские торговые карты. Они стали популярны после Гражданской войны. С помощью этих карточек можно проследить, как менялся взгляд на популярную культуру в 1890-х годах.

Торговые карточки стали появляться в Великобритании еще в 1700-х годах. С их помощью торговцы рекламировали свои товары. А когда в 1870 году появилось искусство литографии, то торговые карточки стали массово воспроизводиться в цвете. Расцветом викторианских карточек считается период с 1876 по 1900 год. Рекламная компания в печатных изданиях была более экономичной.

На таких карточках с одной стороны красовалось изображение, а с оборотной — реклама. Иногда можно было встретить изделия, на которых изображались определенные продукты. Также выпускались биржевые карточки. Их можно было использовать для приобретения любых продуктов и даже лекарств.

Сегодня некоторые викторианские карточки стоят целое состояние. Так, например, довольно дорого оцениваются изделия, которые рекламируют корабли Clipper. Их стоимость составляет несколько тысяч долларов.

Викторианские карточки могут дать представление о том, какой была Америка в прошлом. Ведь они рекламировали самые разные вещи, перечислять которые можно бесконечно. Кроме того, коллекционеры отмечают, что некоторые карточки создавались на довольно нестандартных типах материалов. Они также представляют особую ценность.