Коллекционирование в СССР: что собирали в стране, идущей к коммунизму?

17 декабря 2020

Советская власть само коллекционирование не запрещала и вроде бы даже ничего против него не имела. Более того: некоторые представители руководящего звена и сами были заядлыми коллекционерами. Однако всеобщее равенство, так рьяно пропагандируемое в то время, расходилось с самим принципом коллекционирования, которое всегда было прерогативой небольшой группы людей, обладающих вкусом, тягой к собирательству и что немаловажно — свободными средствами.

В 1920-е годы прошлого века ценные предметы искусства, оружие, а также изделия из драгоценных металлов коммунистами конфисковались, ведь согласно ведущейся в тот период политике, частникам подобные богатства не должны были принадлежать. Все, что имело художественную ценность, отправлялось в музеи, либо пополняло государственную казну, которая тогда была совершенно пустой. Книги в те времена тоже не собирали, ведь это было чревато неприятностями: все, что не одобрил ВКП (б), в любой момент могло быть признано «антисоветщиной», за которую грозил вполне реальный тюремный срок, а в те времена в Сибирь отправляли и не за такие проступки.

Что же можно было собирать в таких условиях? Ответ прост: все, что так или иначе было связано с символикой новосозданного государства: нагрудные значки с гербом и портретами вождей, посуду с изображениями рабочих и крестьян, и т. д. Собирали также марки и монеты и вещи, которые к политике не относились: почтовые открытки, модельки техники (которые, к слову, были редкостью), фантики от конфет, елочные игрушки. Некоторые люди собирали программки со списком театральных постановок, но здесь был подвох: режиссеры и прочие известные личности то и дело попадали в немилость советской власти, признавались «врагами народа» и отправлялись по известному адресу, и каждый, у кого могли найти обычный с виду листочек с неугодной фамилией, также находился в опасности.

Что касается официальных организаций коллекционеров, то в СССР того периода она была одна — это общество филателистов. Таким образом, коллекционирование почтовых марок стало законным, хотя вряд ли это можно считать добродетелью советской власти, ведь фактически под столь безобидным обличием функционировал очередной филиал контрразведки, в поле зрения которой лучше было не попадать.

Массовые репрессии 1930-х годов заметно проредили и без того небольшие ряды советских коллекционеров, большинство из которых тогда относили к категории «из бывших». Их имущество, в том числе и коллекции, конфисковывалось. Изделия из драгоценных металлов, как мы уже писали, отправлялись в казну, а предметы быта, одежда, а также по-настоящему ценная мебель ручной работы поступали в специальные комиссионки, где затаривалась «советская элита», представленная в большинстве своем партийными «шишками» и членами их семей. К примеру, в Киеве такая комиссионка находилась неподалеку от бывшей гостиницы «Прага», и работала она вплоть до 1953 года, то есть до смерти «вождя всех народов». Чуть позже магазин реорганизовали, и он стал комиссионкой для рядовых граждан.

В 1937-38 годах репрессиям подвергались не только «бывшие», в этот период в ГУЛАГ были отправлены многие представители так называемой «советской аристократии». Вещи, которые описывались и изымались у этих людей, были весьма и весьма ценными. К примеру, расстрелянный весной 1938-го года революционер Генрих Ян собирал порнографическую продукцию и царские биографические справочники, многие красногвардейцы коллекционировали охотничье оружие и фотоаппараты, а их супруги — упаковки от заграничного мыла и флаконы от духов. В коллекциях партийной элиты, канувшей в лету вслед за «простыми смертными», были и редкие монеты, и огромные собрания дореволюционных изданий.

В конце 1930-х годов наметилось определенное послабление относительно предметов коллекционирования. Партийные деятели, пришедшие к власти после 1938-го года, а также известные врачи, ученые начали собирать полотна великих художников, книги (если оные, конечно, не имели никакого отношения к политике партии и вообще к какой-либо политике), женщины коллекционировали ювелирные изделия.

В результате ведомой партией политики к началу 1940-х годов людей, владеющих какими-либо ценными предметами, практически не осталось. Если какой-то семье из так называемых «бывших» и удалось уцелеть, что, к слову, тоже было редкостью, хранила она разве что фотографии, да старые письма. Очень редко в то время можно было увидеть украшения или ордена — они если и были, то тщательно скрывались, от греха подальше.

Новые веяния в коллекционирование принесла война. После победы коллекционерами были в основном армейские офицеры, ценные вещи которых были привезены из Европы в виде трофеев. Речь идет не только о картинах, старинной мебели, домашней утвари и оружии — в собственности военного руководства Красной Армии оказались прекрасные коллекции марок и монет. Не смотря на попытки властей ограничить ввоз в Союз подобных предметов, они все же каким-то образом «просачивались» через границы, делая своих собственников представителями новой волны коллекционирования.

Вторая, весьма многочисленная категория коллекционеров того периода — это бывшие НКВДисты, которые попросту присвоили себе ценные вещи, конфискованные когда-то у жертв массовых репрессий. После смерти «вождя» и последовавшей за нею волны реабилитаций многие ценности оказались невостребованными, они и сформировали несметные богатства ветеранов-чекистов.

Оттепель в советском коллекционировании началась с приходом к власти Хрущева, который и сам был заядлым коллекционером, собиравшим самые разные предметы, в том числе даже откровенно антисоветские книги. В конце 1960-х годов в стране разрешили коллекционировать знаки и награды царской России и Белого движения. Но подобных вещей уцелело совсем немного, поэтому в тот период появилось множество подделок, а также начались массовые грабежи мест, в которых велись археологические раскопки. Огромный спрос и минимум предложения стали причиной появления «черного рынка» антиквариата, который несколько прибрали к рукам только в брежневские времена. В 1970-е годы по всей стране прошли массовые аресты нумизматов и прочих владельцев ценных предметов. Этих людей ставили перед выбором: либо они садятся за решетку, либо пишут дарственную и передают коллекции в собственность государства. Как результат — фонды музеев пополнились многими частными коллекциями, причем, были в них не только по-настоящему ценные вещи, но и мастерские подделки, созданные в 1960-х годах.

Настоящий рассвет коллекционирования выпал на времена правления Леонида Брежнева. Именно тогда чуть ли не каждый человек что-то да коллекционировал: спичечные коробки, фантики, календари и календарики, значки и прочие вещи находились в свободной продаже и стоили копейки. Что касается самих коллекционеров, то они уже на вполне законных основаниях объединялись в сообщества и делились опытом. В крупных городах были даже специальные места сбора коллекционеров. Туда можно было прийти в определенное время и обменяться предметами из своей коллекции. В некоторых местах собирались только истинные ценители, располагающие по-настоящему ценными вещами. Демонстрировались такие ценности с большой осторожностью и только «своим», посторонние на такие «собрания» не допускались.

Стоит отметить, что «на точках» все еще процветал «черный рынок», на котором одни умелые собиратели пополняли свои коллекции, а другие — неплохо зарабатывали на продаже ценностей. Подобная деятельность была противозаконной, поэтому проворачивались все махинации чуть ли не под грифом секретности.

Высоко ценились вещи, так или иначе связанные с царской Россией, причем, такая тенденция наблюдалась абсолютно во всех сферах коллекционирования, независимо от того, шла ли речь о картинах, иконах, предметах домашней утвари, посуде наградах и прочих вещах. Все это было неимоверной редкостью и стоило огромных денег. Филателисты гонялись за марками раннесоветской эпохи, а также за наградами и значками, изготовленными до 1943 года. Если кому и удавалось найти подобное сокровище, то за него приходилось выкладывать просто огромные суммы.

В 1970-80 годы хорошие коллекции начали приносить своим владельцам неплохую прибыль. Так, для обмена опытом проводились встречи собирателей из разных городов, как правило, проходили такие мероприятия в крупных городах: Москве, Риге, Ленинграде, Киеве и пр. В ходе подобных встреч заключались взаимовыгодные соглашения и перевозились из одного города в другой конверты с редкими марками, пачки поздравительных открыток, коробки со значками и т.д. Обратно отправлялись аналогичные вещи на точно такую же сумму, причем, полученная от обмена копеечными предметами прибыль в десятки раз превышала их реальную стоимость.

Естественно, на встречах коллекционеров обменивали и продавали не только легальные вещи — было там много предметов, владельцам которых «светил» вполне реальный тюремный срок за антисоветскую деятельность. Так, люди, которые по долгу службы могли регулярно ездить за границу (моряки, летчики и пр.), привозили оттуда также запрещенную в Союзе литературу. Большой удачей тогда было заполучить сборник поэзии Цветаевой «Лебединый стан», однако сделать это было непросто: во-первых, сказать, что книга была редкой — это ничего не сказать. Во-вторых, стоила она 200 рублей (огромные по тем временам деньги), а в-третьих, за издание можно было попасть в тюрьму сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.

По лезвию ножа ходили и нумизматы. Искушение заполучить в свою коллекцию, к примеру, древнеримские монеты было очень высоким, и эти монеты иногда в страну все-таки попадали, но по закону они считались украденными у государства. На риск заполучить ценный экземпляр шли единицы — часто инстинкт самосохранения брал верх над азартом коллекционера.

Вообще пополнить коллекцию ценностей в те времена было непросто. Настоящий антиквариат хранился либо в музеях, либо в частных коллекциях, поэтому чтобы им завладеть, надо было или украсть (такие случаи встречались, причем, довольно часто), либо выкупить у владельца за огромные деньги. Учитывая то, что редко какой любитель старины готов был продать свое богатство, ценные вещи часто именно воровали, и хорошими информаторами злоумышленников в этом плане стали сантехники. Они, попадая в квартиры, присматривались ко всему, и, если замечали интересную, заслуживающую внимания вещь, продавали кому надо полученную информацию. С тех пор, кстати, пошла традиция не отвечать на вопрос о том, где ты взял тот или иной экземпляр своей коллекции.

Немного проще обстояли дела в сельской местности. Любители иконописи и страстные собиратели ездили по деревням и под видом этнографов скупали у местного населения редкие иконы за копейки.

С развалом Советского Союза и началом перестройки эпоха советского коллекционирования завершилась. Многие предметы, представляющие собой какую-то ценность, стали более доступными, поэтому и интерес к ним несколько поиссяк. Что касается сообществ коллекционеров, то они трансформировались в так называемые блошиные рынки, где и сегодня можно найти много интересного.