Коллекционирование старинных кассовых аппаратов

7 июня 2021

Старинные кассовые аппараты пользуются большой популярностью среди западных коллекционеров. Изобрел это устройство в 1879-м году владелец салуна из Дейтона, штат Огайо, Джеймс Ритти. Цель изобретения заключалась не в том, чтобы упростить вычисления, а сделать так, чтобы недобросовестные служащие не могли красть деньги.

Хотя Ритти разработал несколько различных моделей, именно «Неподкупная касса» имела наибольший успех. Устройство было оснащено металлическими метчиками, показывающие сумму продажи при нажатии; сумматором, который суммировал все нажатия клавиш за рабочий день и колокольчиком, который звонил во время каждой продажи.

В 1884-м году бизнесмен Джон Паттерсон организовал «Национальную производственную компанию» и купил патенты у Джймса Ритти на сборку кассовых аппаратов. Вскоре компания получила новое название — «Национальная кассовая компания», которая теперь известна как NCR. В 1895-м году в кассовые аппараты уже можно было вставлять рулоны бумаги, на которых регистрировались продажи. В 1906-м году некоторые регистры уже работали на электродвигателе.

Одна из многих бизнес-стратегий, которые Паттерсон использовал, заключалась в том, чтобы продукция была не только надежной и качественной, но и красивой внешне. Успех Национальной кассовой компании быстро рос, и Паттерсон стал доминировать на рынке кассовых аппаратов. К 1920-му году его детище продало порядка двух миллионов устройств.

Старинные кассовые аппараты отличаются большим весом, а по форме напоминают пишущую машинку со ступенчатыми клавишами, с уникальным дизайном задней части, где обычно располагался логотип. Хотя Национальная кассовая компания, безусловно, была лидером, в начале прошлого века появились и другие известные бренды: Hallwood, Chicago, Ideal, Lamson, Sun. Кассовые аппараты тех времен были красиво декорированы, а иногда и богато украшены. Самые изысканные варианты имеют корпуса, сделанные из полированных металлов, это может быть латунь, бронза, медь. Иногда встречаются модели со вставками из серебра и золота. Есть кассовые аппараты из дерева.

Эти старинные устройства отличаются большим количеством компонентов, они представляют собой сложное оборудование. В свою очередь, коллекционирование старинных кассовых аппаратов — дорогое хобби. Аппараты NCR являются самым ценным коллекционным брендом. Интересно, что среди коллекционеров одни предпочитают только NCR, а другие собирают только «небрендовые» модели. Например, национальный кассовый аппарат 1909-го года, который нашли в Мексике, был выставлен на онлайн-аукционе со стартовой ценой 4 тысячи долларов, в итоге он ушел с молотка за 12 тысяч. Еще один лот 1895-го года продали за 9 тысяч долларов, он оказался дешевле по той причине, что требовал реставрации.

В отличие от других предметов антиквариата, старинные кассовые аппараты источают ощущение ушедшей эпохи, что делает их идеальным украшением дома. Часто такие приборы покупают владельцы бизнеса, например, кафе, сделанных в старинном стиле. А самое приятное то, что, если вы вдруг обнаружите старинный кассовый аппарат в идеальном и рабочем состоянии, у вас есть шанс выгодно его продать.