Коллекционирование сигарет, в отличие от самих сигарет, для здоровья безвредно

19 июня 2021

О том, что курение опасно для здоровья, знают все, от мала до велика, тем не менее, миллионы людей во всем мире страдают от этой пагубной привычки. А вот что касается не курения, а коллекционирования сигарет, то хобби это абсолютно безвредно и даже продлевает жизнь, так как дарит собирателю массу положительных эмоций. К тому же научно доказано, что люди, искренне увлеченные чем-либо, живут в среднем на 10 лет дольше.

Есть в России семья Платоновых-Черновых, в которой нет ни одного курящего человека. Однако их квартира буквально уставлена стендами, под стеклами которых хранятся сотни пачек всевозможных папирос, сигарет, сигар и спичек. Многим экземплярам этой огромной коллекции не менее 50-ти лет.

По словам Елены, начало коллекции положил ее отец Борис Платонов. Он в свое время занимал достаточно высокую должность в «Колхозпроекте» — крупнейшем и известнейшем проектном институте советского времени. Объекты, создаваемые сотрудниками этой организации, строились не только в СССР, но и по всему миру. Папа тогда курил, и не просто курил, а был ценителем хорошего табака, который привозили ему в качестве презента многочисленные коллеги и друзья. В итоге собралась приличная коллекция сигарет, сигар, спичек, ведь мужчина ничего из привезенного не курил — было жалко.

Во времена застоя сигареты стали настоящим дефицитом, а уж когда началась перестройка, ситуация еще больше усугубилась. Но даже тогда Платонов не открыл ни одной пачки — наоборот: он принял решение собирать коллекцию и специально изготовил для нее стенды со стеклянными дверцами. Сегодня в квартире коллекционера хранятся сигареты практически из всех союзных республик: Беларуси, Литвы, Латвии, Украины, Грузии, Эстонии, Армении и пр. Есть экземпляры из дружественных государств соцлагеря: Болгарии, Кореи, Румынии, ГДР и т.д. Меньше всего сигар и сигарет из стран капиталистического мира, но и их тоже можно увидеть на полках. К примеру, одной из изюминок собрания является маленькая пачка «Мальборо», внутри которой находится всего 4 сигареты. Такие пачки раздавали курящим пассажирам авиарейса США-Франция. Есть в коллекции папиросы, которые курил Сталин, назывались они «Герцеговина Флор. Причем, эти папиросы присутствуют даже в разных вариантах — в виде листового табака и в пачках. Примечательно то, что специально для Кобы папиросы изготавливали по индивидуальному заказу, но он не курил их, а разламывал и набивал трубку табаком.

Как говорит дочь коллекционера Елена, которая также продолжила дело отца, в Союзе выпуск сигарет посвящали различным знаменательным датам и событиям. К примеру, фабрика «Дукат» выпустила ограниченную партию сигарет «Делегатские», которые были изготовлены исключительно для участников одного из съездов КПСС. Есть в коллекции и сигареты «Дружба», чей выпуск посвятили 6-му Международному фестивалю дружбы молодежи. На пачке изображен постамент Родины-матери с Мамаева кургана — именно он стал символом данного мероприятия. Ко Дню космонавтики однажды были выпущены сигареты «Космические», ко Дню шахтера «Уголек», и те, и другие тоже присутствуют в собрании.

Отдельного внимания заслуживает коллекция спичек. Они в СССР выпускались целыми наборами и были посвящены всевозможным памятным датам. Головки у спичек были цветными, а на коробках присутствовали оригинальные тематические наклейки.

Елена показывает набор спичек, изготовленный ко Дню советского кино. На каждом коробке портрет известного актера — А. Папанова, В. Ивашова, С. Бондарчука и пр. Некоторые коробки украшены сценами из популярных кинофильмов. Есть набор спичек, приуроченный к 30-тилетию завода МАЗ, а есть по-настоящему уникальная вещь — спички, изготовленные из тростника и привезенные с Кубы.

Отца семейства, который положил начало огромной коллекции, уже нет в живых, но дело его продолжается. Коллекция пополняется даже сегодня. Иногда гости просят хозяев угостить их сигареткой из коллекции, и когда получают разрешение, говорят, что вкус у того табака абсолютно не такой, как у нынешних сигарет.