Коллекционирование сигар: необычное и дорогое хобби

18 октября 2020

Насладиться ароматом изысканной сигары могут позволить себе только единицы. Элитные сигары — очень дорогое удовольствие, и состоятельные господа готовы платить огромные суммы денег за эксклюзивные табачные изделия. Интересуются сигарами и известные коллекционеры, которые тоже согласны выложить немалые деньги ради пополнения своей коллекции.

Cohiba 30-th Aniversario Не секрет, что лучшие в мире сигары делают на Острове Свободы — Кубе. Уникальные образцы выпускаются в ограниченном количестве, их стоимость может достигать нескольких десятков тысяч долларов. В честь тридцатилетнего юбилея фабрики Cohiba была выпущена лимитированная версия под названием 30-th Aniversario. В 1997 году на комбинате было изготовлено ровно сто коробок по пятьдесят штук в каждой. Каждая сигара сделана ручным способом лучшей крутильщицей в мире Нормой Ферандес. Недавно одна из коробок была выставлена на аукционе Chrisities и ушла с молотка за 29 тысяч долларов.

Trinidad Diplomatic с автографом Фиделя Кастро

В 2000-м году на аукционе Chrisities продали сигары с подписью Фиделя Кастро. Цена одной коробки составила 26,5 тысяч долларов. Эксклюзивные табачные изделия никогда не выставлялись на аукционах. Дело в том, что Кастро использовал их в качестве подарков для самых высокопоставленных заграничных особ.

Humidor в честь открытия Америки

Пятьсот коробок Humidor были выпущены в 1992 году в честь пятисотого юбилея открытия Колумбом Америки. У каждой сигары свой серийный номер. Первая коробка попала в личную коллекцию Фиделя Кастро, а одна из них сейчас хранится в Гаванском музее табака. Иногда эти сигары продаются на аукционе Chrisities. В последний раз за одну коробку отдали 23 тысячи долларов.

Юбилейные Davidoff

В 1985 году Зино Дивидофф праздновал восьмидесятилетний юбилей. В честь этого события была выпущена ограниченная серия элитного класса — Davidoff 80 Aniversario. Сигары отличаются нетипичными габаритами для Davidoff — они на 15 миллиметров короче и на три миллиметра толще других. Всего было выпущено восемьдесят коробок по пятьдесят штук в каждой. В последний раз одна из коробок ушла с молотка за 29 500 долларов.

Partagas Churchill

Partagas — любимые сигары Уинстона Черчилля. Великого политического деятеля невозможно было увидеть без сигары. Британский премьер-министр так любил сигары, что у него был стратегический запас в количестве пяти тысяч штук. К сожалению, до наших дней не сохранилась ни одна сигара с того запаса. PartagasChurchill были выпущены в 1974 году в честь столетнего юбилея этого политического деятеля в ограниченном количестве. Время от времени эти сигары появляются на аукционах, в последний раз коробка ушла с молотка за 42 тысячи долларов.

Mayan Sicars

Всем известно, что древние майя очень любили курить табак, но о том, что этот народ умел крутить сигары, археологи узнали только в 2011 году. Восемьсот древних сигар доколумбовой эпохи были найдены в Гватемале. Сигары настолько хорошего качества, что их можно курить и сегодня. Конечно, курить их не стали — это все равно, что использовать «Джоконду» в качестве подноса, поэтому об их аромате можно только догадываться. Все сигары были надежно запечатаны в горшки из глины, поэтому хорошо сохранились. Эта находка привела к невероятному ажиотажу среди коллекционеров. Все восемьсот штук достались Гэри Лиотту, владельцу сигарной фабрики из США. Он забрал домой коллекцию, выложив за нее полтора миллиона долларов.

Эксклюзивные сигары выпускаются и в наше время, за многими такими табачными изделиями также гоняются известные коллекционеры. Знающие люди отлично понимают, что купленная сегодня эксклюзивная сигара в будущем может стоить в десятки раз дороже.

Opus X BBMF

Оригинальная табачная продукция от Arturo Fuente. Такие сигары отлично смотрелись бы в руках чикагских гангстеров сто лет назад. BBMF — это аббревиатура, которая расшифровывается как Big Bad Mother Fucker. Сигары производятся только по предзаказу, поэтому их нет в свободной продаже. Цена одной штуки 55 долларов.

Don Arturo

Еще одно эксклюзивное изделие от Артуро Фуэнте. Сигары крутят из листьев табака, который выращивают в Доминиканской Республике. Табак выдерживается восемь лет. Стоимость одной штуки 160 долларов.

Cohiba Behike

Легендарный бренд выпустил в 2017 году лимитированную версию в честь пятидесятилетнего юбилея. Сигары имеют аромат крепкого табака с шоколадными нотками. Они еще продаются, и одну штуку можно купить за 450 долларов.

Majestys Reserve

Изделия легендарного производителя Gurkha делают из табака двадцатилетней выдержки. Кроме того, сигары дополняются привкусом дорого французского коньяка Louis XIII. В год производится не более ста коробок этого уникального продукта, более того, владелец предприятия лично решает, кому их можно курить. Цена одной семидюймовой сигары 760 долларов.

Black Dragon

«Черный дракон» — дорогое табачное изделие в коробке из верблюжьей кости. До недавнего времени это были самые дорогие в мире сигары. Для создания уникального аромата кроме листьев табака двадцатилетней выдержки здесь используются различные специи и масла. Цена одной штуки 1150 долларов.

Royal Courtesan

Самые дорогие в мире сигары производит Gurkha. Однако стоимость в 1 миллион долларов за штуку обусловлена тем, что сигары обернуты в фольгу из чистого золота и украшены бриллиантами. Эти сигары производят из редкого китайского табака, который растет высоко в Гималаях. Листья пропитаны дорогим коньяком Louis XIII. Все сигары крутятся вручную, более того: работникам закрывают глаза специальной повязкой, чтобы они концентрировали внимание только на запахе. Сигара доставляется на дом курьером в белоснежных перчатках. В год выпускается 120 таких сигар.