Коллекционирование портсигаров

19 июня 2021

Портсигар — это аксессуар для мужчин, предназначенный для хранения сигарет, папирос и сигар. Считалось, что красиво украшенный мужской аксессуар из дорогих материалов выделяет владельца из общей массы. Этими изделиями в России пользуются более четырех веков. Портсигары времен Российской империи и СССР сегодня весьма востребованы среди коллекционеров во всем мире.

История изделия

Как только в Европу приехал табак, появилась необходимость в месте для его хранения. Нюхательный табак хранили в маленьких красивых коробках, они должны были легко помещаться в кармане. Красиво оформленные изделия показывали при выходе в свет. Чем изысканней была вещь, тем был выше статус обладателя. Предшественниками этих изделий были кисеты, которые обычно изготавливали из кожи. Выбор материала был обусловлен экстремальными условиями, в которых оказывались владельцы изделия. В те времена люди часто путешествовали верхом на лошадях в любую погоду, это было привычным делом для знати.

Новый этап наступил с появлением сигар. С этого времени изделие получило свое название — портсигар. Вначале эти предметы выполняли только в богатой отделке из золота и серебра, но постепенно они стали доступнее, и их мог купить любой желающий. Для хранения хрупких сигарет требовалось плоское изделие из твердого материала, так появился портсигар.

Портсигар в России

В России портсигары начали появляться во времена правления Петра Великого. Вскоре все представители знати имели по изысканному портсигару в кармане. На фронте этот предмет приобретал уже практическое значение. На войне портсигар становился надежным защитником сигарет. Уже в начале двадцатого века изделия из серебра и золота пользовались популярностью не только среди курильщиков, но и среди тех, кто даже не притрагивался к сигаретам. Портсигары стали популярными у отдельных представителей творческих профессий. Носить портсигар в кармане стало модно. Во время Первой мировой войны портсигары дарили всем военным в качестве наград, независимо от того, курил человек или нет.

Николай II был владельцем одной из самых ценных коллекций портсигаров. Император настолько любил сигареты, что на восемнадцатилетние ему преподнесли подарок — портсигар роботы Карла Фаберже. Эксклюзивная вещь была изготовлена из драгоценных металлов (латуни и золота) с изображением членов императорской семьи. Также портсигар был инкрустирован бриллиантами и рубинами. Предмет так понравился Николаю, что на следующий День рождения было принято решение вновь преподнести будущему правителю подобный.

После Октябрьской революции резко изменился стиль оформления этих предметов. Один из первых серийных — с изображением женщины, которая символизировала свободную Россию, рядом были нанесены красные звезды. Стремительно начали появляться портсигары с агитацией, с рабочими и крестьянами, танками и тракторами. Были модели, посвященные смерти Ленина. Ближе к 1930-м годам портсигар приобрел особый статус, его вновь стали использовать в качестве наград. Такие подарки дарили чекистам, военным, чиновникам, иногда отличившимся рабочим и колхозникам. При этом вместе с подарком человек получал и документ о его вручении.

Во время Второй мировой войны портсигар стал неотъемлемым аксессуаром каждого солдата. По этой причине их изготавливали из стали и других неблагородных металлов. Однако портсигары использовались не только для хранения сигарет, они выполняли важную миссию — на них была гравировка и опознавательные знаки, которые свидетельствовали о том, что данное изделие принадлежало участнику войны. Так, изучая оформление портсигаров, можно проследить историю страны.

Большим спросом у коллекционеров пользуются портсигары времен СССР из серебра, причина — высокое качество металла. Также популярны портсигары с изображением Сталина. В отдельной категории — портсигары-подарки, которые вручались в честь важных событий и считались своеобразным символом признания заслуг перед страной. В Советском Союзе также встречались варианты с достопримечательностями и даже с изображением церквей.

Старинные портсигары — это удачное вложение денег в антиквариат. Коллекционеры с охотой собирают такие вещи, считая их выгодными инвестициями. В зависимости от редкости и материалов изготовления продать такой предмет можно за немалую сумму денег.