Коллекционирование игральных карт

9 июля 2021

Игральные карты давно стали своеобразной частью культуры многих стран. Сложно найти человека, которой бы не был знаком с мастями и не знал хотя бы одну игру. А ведь когда-то игральные карты были строго запрещены во многих странах мира. Однако время шло, менялись правители и ценности.

В допетровской России все азартные игры, включая карточные, считались преступлением. Петр I легализовал карточные игры, и вскоре представители высшего общества не представляли себе досуг без них. При Петре в Санкт-Петербурге и Москве открылись первые фабрики по выпуску колод. Изготавливались карты из тонкого картона, а для твердости их натирали тальком.

Сами карты появились в восьмом веке в Восточной Азии. Постепенно, через Египет и Персию, они добрались до Европы. Историки говорят, что в Европе карты появились в пятнадцатом веке. Параллельно с распространением карт появляются не только игроки, но и люди, которые занимаются их коллекционированием. Как ни странно, этот вид коллекционирования не получил названия.

Направлений коллекционирования игральных карт много. Одни собирают колоды разных стран, которые существенно отличаются друг от друга, другие — сувенирные, третьи — тематические: с охотничьими, военными, бытовыми или другими сюжетами. Колоды могут быть полными и сокращенными, с джокерами или без, отличаться размером. Кроме того, карты изготавливают из самых разнообразных материалов: картона, пластика, с пластиковым покрытием.

Самые первые колоды рисовали известные художники и только под заказ. То есть, в средние века карты являлись миниатюрной живописью, ценились они очень высоко. Никакой типографской техники тогда не было — карты изготавливались в единичных экземплярах. Они входили в опись имущества правителей, передавались по наследству или преподносились в качестве дорогих подарков. В те далекие времена это был поистине королевский подарок. Затем карты стали изготавливать методом гравирования, что позволило делать тиражи, но эти карты тоже могли себе позволить только самые состоятельные люди.

Самый знаменитый коллекционер карт жил в дореволюционной России. Дмитрий Ивков — потомственный дворянин, военный инженер, изучал многие сферы человеческой деятельности, в том числе он интересовался досугом. В его коллекции было более 2 тысяч колод, выпущенных в практически во всех странах Европы. Сейчас его коллекцию можно увидеть в петербургском Эрмитаже.

В Петергофе в 2006-м году открылся единственный в России музей игральных карт. В основе экспозиции — коллекция, которую почти три десятка лет собирал Александр Перельман. Посетители музея могут увидеть свыше 8 тысяч колод со всего мира. Самый старый экспонат датируется шестнадцатым веком. Кроме классических игральных карт там же представлены гадальные, таро, географические, образовательные и другие. Также там можно увидеть азиатские карты, изготовленные из папье-маше, они принципиально отличаются не только рисунками, но и играми. Всего в мире существует пятнадцать музеев на тему игральных карт.

Какие карты самые дорогие? Разумеется, те, которые нарисовали средневековые художники в единичных экземплярах, но они бесценные. Дожившие до наших дней экземпляры выставлены в музеях. А вот игральные карты из фарфора, изготовленные во Франции в восемнадцатом веке, ушли с молотка в 2017-м году за 150 тысяч евро. Владелица эксклюзивного аксессуара для игры на деньги — знаменитая фаворитка французского короля Людовика XV маркиза де Помпадур. Она была заядлой картежницей и нередко обыгрывала монарха. Есть мнение, что именно с легкой руки маркизы игры в карты стали популярны при королевском дворе. Кроме карточных игр аристократка любила фарфор, она даже открыла фабрику по его производству и лично съездила в Китай, чтобы разобраться в технологии. Именно на фабрике де Помпадур и была изготовлена необычная фарфоровая колода карт. Она сделана невероятно натуралистично, с соблюдением всех пропорций и картинок. В карты из фарфора маркиза не играла, так как материал слишком хрупкий.

Дорогие и уникальные карты изготавливаются и в наше время. Например, можно найти игральные карты из стали или дерева. Gold Playing Poker Cards — игральные карты, сделанные из пластика, который покрыт 24 каратами золота самой высокой пробы. Изображения на картах традиционные, но выполнены они не яркими красками, а желтым, розовым и белым золотом. Цена 18 тысяч долларов, всего изготовлено двадцать колод. Существуют и полностью золотые карты для игры. Их выпустил японский автопроизводитель Mitsubishi. Колода состоит из 54-х карт, отлитых из чистого золота 999-й пробы. Вес каждой карты 0,9 граммов. Карты имеют стандартный размер и картинки, они легкие и пластичные. Стоит такая колода карт 20 тысяч долларов.

И все же самыми дорогими игральными картами оказались не золотые и не фарфоровые. В 2009-м году на Нью-Йоркском аукционе Christies с молотка ушла колода за 560 тысяч долларов! Это редкий экземпляр, изготовленный в начале семнадцатого века из серебра с гравировкой и позолотой. На картах стоит подпись изготовителя Михаэля Фреммера. Они сделаны в Аугсбурге, до наших дней сохранились всего четыре таких колоды.