Коллекционирование археологических раритетов

23 октября 2020

Существует довольно большое разнообразие направлений коллекционирования. Увлечённые коллекционеры могут собрать огромные коллекции самых разнообразных предметов, есть даже те, кто собирает и вовсе не представляющие ценность вещи. Такие, например, как наклейки, пластиковые бутылки и др.

Раритетные археологические находки, несмотря на то, что имеют ценность, все же не очень востребованы у коллекционеров. Редко кто занимается сбором такого рода вещиц. Стоит отметить, что, несмотря на то, что практически в любой стране есть свои собственные любители археологических раритетов, они все же предпочитают оставаться в тени.

Первыми, кто начал собирать древности, принято считать атталидов, которые в 3-2 до н.э. правили молодым Пергамским государством. Прошло немного времени и уже в эллинистическую эпоху стали появляться их первые подражатели. А уже к 1 веку до н.э. представители отдельных сословий античного общества очень сильно увлеклись сбором древностей, что привело даже к массовому разграблению старых захоронений.

Известно также, что проконсул Верес был очень яростным коллекционером. И при этом он без всякого стеснения мог увезти в Рим любое понравившееся ему произведение искусства для того, чтобы пополнить свою коллекцию. Вообще в Риме проживало много знатных вельмож, имеющих собственные коллекции произведений искусства, которые были оформлены таким образом, что напоминали настоящие частные музеи. Спрос на археологические предметы в разные эпохи был различным: наблюдался и спад интереса, и его подъем. Спрос на такого рода предметы стал отправной точкой для развития кладоискательства.