Коллекционеры пивной атрибутики

30 апреля 2021

Людей, которые занимаются коллекционированием предметов, связанных с пивом, называют бирофилами. Это движение стало активно развиваться в СССР в конце 1960-х годов. В 1975 году на Сходне прошла первая встреча коллекционеров пивных этикеток. Участников было настолько мало, что встречу организовали на даче одного из организаторов Геннадия Зубанова. Встречи начали проводить регулярно, стремительно росло число коллекционеров-участников, стали проводиться региональные встречи в Украине, в Прибалтике и в других республиках СССР.

Двенадцатая всесоюзная встреча состоялась в Вильнюсе в 1984 году по инициативе Виталия Довганя, который является автором журнала «Информационный листок», издававшегося до 1990 года. Позже маленькое издание переросло в большой, с многотысячным тиражом «Вестник коллекционера». На ту встречу приехало полторы тысячи коллекционеров со всей страны.

Современные объединения российских бирофилов возникли в конце девяностых годов. Весной 1999 года в Словацком доме в Москве состоялась встреча коллекционеров пивной атрибутики. Там было принято решение о создании «Московского клуба коллекционеров Пивной атрибутики». Клуб объединял не только москвичей, но и коллекционеров из самых разных стран мира.

Предметов для коллекционирования немало: в первую очередь, это пивные этикетки, правда, молодежь больше увлекается крышками. Большой популярностью пользуются разнообразные подставки, пивная посуда, банки, бочонки, открывалки. Собирают и другие предметы — визитки баров, заводов и пивоваров, ручки с атрибутикой заводов, календари. Отдельная тема — старинные предметы, но это уже ближе к антиквариату.

Среди бирофилов есть люди, которые настолько серьезно относятся к своему увлечению, что даже готовы пожертвовать семьей. Коллекционер из Запорожья Дмитрий Назаренко рассказывает, что знает о случаях, когда мужья уходили от жен, чтобы те не мешали заниматься любимым занятием. Недавно Дмитрий стал президентом запорожского клуба бирофилов, сам он начал собирать этикетки в 1998 году. Сейчас в коллекции Назаренко почти 20 тысяч экземпляров, при этом почти все этикетки от тех бутылок, которые он выпил сам. Сейчас коллекционер ведет активную переписку со многими пивоваренными заводами. Недавно Дмитрию прислали этикетку с пивоварни в Кении.

Другой известный коллекционер Денис Игнатов пристрастился к пивной атрибутике вследствие любви к пиву и футболу. Фанат футбольного клуба «Металлург» охотится за экземплярами, дизайн которых выполнен в стиле этикеток времен СССР. Есть в коллекции Дениса и раритетные экземпляры. Особенно гордится он пивной этикеткой из Гватемалы 1930 года, интересно, что тот завод закрыли уже через год. Также в коллекции Игнатова есть экземпляры с островов Джерси, Гернси, Ямайки и Гаити.