Рубль Петра 1723 г. и Полтина 1733 г. за 7200 руб.

23 апреля 2021

Совсем недавно 41-летний житель Мордовии обратился в полицию с заявлением о том, что у него обманным путем выманили чуть больше 7 тысяч рублей. Именно на эту сумму мужчина приобрел, как он считал, старинные монеты. С таким заявлением он обратился отдел МВД России по Рузаевскому району.

Рубль Петра 1723 г.

Как выяснилось, мужчина на сайте объявлений в Интернете натолкнулся на объявление о продаже старинных монет. Это объявление привлекло его внимание не случайно, ведь мужчина уже много лет занимается коллекционированием. В объявлении говорилось о продаже старинных монет: «Рубль Петра 1723 г.» и «Полтина 1733 г.».

Но самое интересное, что за такие редкие коллекционные монеты продавец попросил очень скромную сумму. За две монеты была указана цена 7 200 рублей. Если сравнить с этой суммой среднерыночную стоимость этих монет, то сумма ничтожна.

Коллекционер поспешил связаться с продавцом по указанному телефону. Ему ответил мужчина. Они договорились о том, что коллекционер перечислит вышеуказанную сумму за монеты продавцу на карту, после чего тот оправит ему монеты по почте. Однако после того, как потерпевший отправил обозначенную сумму на карту, тот перестал выходить на связь.

Полтина 1733 г.

Коллекционер попытался самостоятельно найти продавца и вернуть свои деньги, но его попытки не увенчались успехом. Теперь же с этим делом предстоит разобраться правоохранительным органам. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Полицейским придется выяснить личность злоумышленников. Однако, как показывает практика, такие дела сложно раскрываемые, поскольку найти таких виртуальных мошенников очень сложно.