Коллекционерам советуют поспешить с приобретением полотна Малевича «Мистический супрематизм»

13 октября 2015
Шедевр кисти Казимира Малевича под названием «Мистический супрематизм» - это последняя пятая работа, которая была возвращена потомкам знаменитого советского и российского художника-авангардиста. Специалисты аукционного дома Sotheby’s сообщают, что процесс передачи полотен законным наследникам состоялся в 2008 году. В публичных торгах, которые состоятся в Нью-Йорке 5 октября текущего года, «Мистический супрематизм» будет участвовать с эстимейтом 35-45 млн. долларов США.



Данное полотно Малевич создал в 1920-х годах – по времени это совпало с окончанием Октябрьской революции. В картину художник вложил не только глубокий исторический и политический смысл, но также смог продемонстрировать всю радикальность своей художественной философии.

Напомним, в июне 2015 года в лондонском Sotheby’s уже проходил аукцион, в котором участвовала еще одна работа Малевича – «Супрематизм. 18-я конструкция». Она была продана за 32,8 млн. долларов. Наиболее дорогим полотном художника-авангардиста считается «Супрематическая композиция», которая в 2008 году досталась анонимному коллекционеру за 60 млн. долларов.