Коллекционер виниловых пластинок из Кыргызстана создал «Виниловую среду»

22 апреля 2021

В квартире Искендера Сыдыкова все обустроено по-домашнему уютно: стоит проигрыватель пластинок, на стене висит ковер как напоминание о советской эпохе. Один раз в неделю в этой квартире, как в старые добрые времена, собираются любители винила.

Сыдыков — человек с утонченным музыкальным вкусом. Каждый раз он предлагает меломанам послушать историю одной пластинки. По словам коллекционера, сейчас в Интернете можно найти, что угодно, а вот раньше «железный занавес» не позволял советскому человеку слушать западную музыку. С трудом находили запрещенные записи, собирались в квартирах, обычно тайно, и ставили редкие пластинки. Искендер Сыдыков говорит, что теперь все иначе, так просто музыку никто больше не слушает, она превратилась в фон.

«Звучание виниловой пластинки неидеально. Оно имеет свое узнаваемое шуршание, сама пластинка может где-то иметь царапины, любая маленькая пылинка создает помехи. Сначала люди пытались избавиться от всех недостатков, добиться идеально чистого звучания. Сейчас наоборот понимают, что помехи в этом звуке добавляют свою прелесть», — рассказывает коллекционер.

Коллекция Искендера Сыдыкова не считается большой — немного больше трех сотен пластинок. Многие пластинки достались в наследство. У каждой из них своя судьба, есть и такие, которые имеют в прямом смысле слова голливудскую историю.

«Вот две пластинки Beatles. Как можно понять, это оригиналы. Есть такой американский сериал «Карточный домик». Так вот, сценарист сериала Майкл Доббс приезжал к нам в Бишкек в 2010 году. Случилось так, что мне посчастливилось стать его гидом, я ему помогал объездить город, побывать во всех значимых местах. Майкл тогда готовил новую книгу, и ему нужны были впечатления. И вот в подарок за мою помощь он привез вот эти два виниловых альбома», — вспоминает коллекционер.

В уникальном собрании меломана джаз, рок, классическая и популярная музыка, а также альбомы легендарных групп. Виниловая музыка для Искендера Сыдыкова нечто магическое. Крутящийся диск и мелодия, по его словам, заставляют отвлечься от всех проблем. Говорить о музыке и слушать ее Искендер Сыдыков может часами.