Когда продажа антиквариата наказывается по закону?

24 июня 2021

Казалось бы, нет ничего сложного в продаже антиквариата. Но есть масса нюансов. Так, например, продажа старинного оружия запрещена и тот, кто пытается продать антикварный экземпляр, может получить реальный срок. Такая история недавно произошла в Ивановской области.

За попытку продать наган, который был изготовлен в 1895 году, было осуждено сразу три человека. Вот только реальный срок получил один из фигурантов, поскольку он ранее уже был осужден. Ему придется отбывать в колонии строго режима более 2 лет. А два его подельника получили уголовное наказание в виде условного лишения свободы.

В 2018 году житель Шуи, обнаружил на чердаке одного дома старый револьвер, а также боевые боеприпасы. Он решил найденные предметы продать, но поскольку никогда ранее не сталкивался с оружием, то обратился за помощью к своему соседу, который ранее уже был судим. А тот в свою очередь обратился за помощью к своей пожилой матери.

Им даже удалось продать старый наган и поделить между собой деньги, однако о данном факте стало известно сотрудникам полиции. В ходе проведенного расследования были установлены все обстоятельства по данному делу. Состоялось судебное заседание, мужчины были приговорены к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы, при этом только один отделался условным наказанием. Пожилая женщина так же была осуждена на 2 года условно.

Обнаруженный наган когда-то был боевым оружием. Скорее всего, он был потерян во время боевых действий одним из красноармейцев в 1918 году. Именно в апреле этого года отряду красных бойцов пришлось отступать. Оружие пусть и старое, но боевое, а значит для того, чтобы его продать необходимо получить ряд разрешений в государственных органах.